Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему после кофе хочется в туалет, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Чашка кофе на столе
Кофе. Иллюстративное фото: pexels.com

Чашка кофе не только дарит бодрость и удовольствие, но и активизирует физиологические процессы, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ ГП №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

Как отметила врач, кофе имеет мягкие мочегонные свойства.

"Диуретические свойства кофе заключается в том, что кофеин, который поступает в организм, вызывает повышенную выработку гормонов и активизирует работу надпочечников. Затем к почкам усиливается приток крови, что препятствует достаточному усвоению натрия. Излишки натрия требуют выведения, поэтому организм активизирует деятельность мочевого пузыря, чтобы вывести избыток натрия", – пояснила Улбосын Амиркенова.

По ее словам, кофе также имеет слабительный эффект за счет того, что может стимулировать перистальтику кишечника (волнообразное сокращение стенок) полых трубчатых органов (пищевода, желудка, кишечника и так далее), которые способствуют продвижению их содержимого, из-за чего и могут возникать внезапные позывы.

Однако, как добавила эксперт, каждый организм индивидуален и какой эффект окажет кофе – зависит от организма и особенностей восприятия телом веществ, входящих в напиток.

Ранее врач общей практики Айдана Нурлыман рассказала, можно ли пить кофе в жару.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2018839-pochemu-posle-kofe-hochetsya-v-tualet-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel