Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нужно ли выпивать два литра воды в день, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Графин с водой
Графин с водой. Иллюстративное фото: pexels.com

Существует мнение, что для здоровья нужно пить не менее двух литров воды в день. И все же как правильно соблюдать питьевой режим, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ ГП №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Одна из известных формул расчета необходимого количества воды рассчитывается так, что нужно умножить 30-45 мл воды на килограмм массы тела. Но так высчитывается именно объем необходимой жидкости, то есть не только водой, но различными напитками, чаем, супами", – пояснила врач.

По словам Улбосын Амиркеновой, потребность человека в жидкости и в воде зависит от многих параметров – пола, возраста, веса, физической активности, климатических условий.

"У человека механизм обмена воды в организме регулируется по принципу обратной связи с помощью чувства жажды. То есть каждый человек может сам регулировать количество употребляемой воды исходя из своего образа жизни", – отметила эксперт.

Однако, как добавила врач, если чувство жажды притуплено или есть хронические заболевания, требующие коррекции употребляемого объема жидкости, то в этих случаях ее количество рассчитывается индивидуально специалистом.

"Контроль потребления жидкости важен пожилым людям и при психических заболеваниях, когда нарушено чувство жажды. Количество жидкости также рекомендуется увеличить при склонности к запорам, при мочекаменной болезни и спортсменам, которые интенсивно занимаются спортом", – подытожила она.

Ранее врач-гастроэнтеролог высшей категории Раушан Сыздыкова рассказала, полезна ли вода с лимоном.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2018679-nuzhno-li-vypivat-dva-litra-vody-v-den-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel