Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ежедневные привычки, которые вредят зубам, назвала казахстанский врач

Опубликовано:

Девушка чистит зубы
Зубы. Иллюстративное фото: pexels.com

Чтобы зубы всегда были здоровыми, важно не только чистить их утром и вечером, но также бросить определенные привычки, рассказала NUR.KZ врач общей практики ГП №36 города Алматы Гулназа Юсупова.

Как отметила врач, давно известно, что сладости вызывают кариес. Но стоит знать и другие не менее вредные ежедневные привычки.

Гулназа Юсупова перечислила привычки, которые человек может делать каждый день и тем самым вредить своим зубам.

Грызть ногти или карандаш

Часто, когда люди волнуются или очень на чем-то сосредоточены, сами того не замечая, грызут ногти или кончик карандаша. Это может привести к появлению сколов и трещин на зубах.

Курить

Табак очень сушит слизистую оболочку рта и увеличивает количество налета на зубах.

Пить газированные напитки

Сахар и кислоты – это роковое сочетание для зубной эмали. Даже если в напитке есть сахарозаменитель, там все еще присутствует кислота, которая разрушает эмаль и приводит к чувствительности зубов.

Есть кислые продукты

Еще одна плохая привычка – злоупотребление кислыми продуктами. Если есть много цитрусовых, салатов с большим содержанием уксуса и другой кислой пищи, то это приводит к разрушению эмали зубов.

Чистить зубы твердой зубной щеткой

Жесткие и очень жесткие зубные щетки использовать без рекомендации врача нельзя, так как они могут травмировать десну и вызвать истирание твердых тканей зубов, а их щетинки недостаточно гибкие, чтобы хорошо проникать в межзубные промежутки и под десну.

"Откажитесь от вредных привычек, и вы приобретете не только хорошие зубы, но и значительно облегчите вашу повседневную жизнь", – добавила эксперт.

Ранее врач-стоматолог Медет Жайекенов рассказал, к чему приводит несоблюдение гигиены полости рта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2015628-ezhednevnye-privychki-kotorye-vredyat-zubam-nazvala-kazahstanskiy-vrach/

pixel