Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К чему приводит несоблюдение гигиены полости рта, рассказал врач-стоматолог из Алматы

Опубликовано:

Девушка чистит зубы перед зеркалом
Иллюстративное фото: pexels.com

Если не соблюдать правила гигиены рта, то могут появиться кариес и зубной камень, который в свою очередь ведет к тяжелым заболеваниям пародонта. Это впоследствии может спровоцировать потерю одного или нескольких зубов, рассказал NUR.KZ врач-стоматолог Медет Жайекенов.

Если во рту нет никаких ортопедических или ортодонтических конструкций, то можно использовать стандартный метод ухода за полостью рта, отметил врач-стоматолог Медет Жайекенов.

"Но лучше сходить в стоматологию и пройти обучение у специалиста. Времени уйдет немного, стоит недорого, зато избежите лишних трат в будущем", – пояснил эксперт.

Из гигиенических средств по уходу за зубами достаточно обычной щетки и флосса (зубной нити), поскольку более важное значение имеет способ их использования. Зубная паста также не играет большой роли, как кажется на первый взгляд. Если у пациента имеются какие-либо конструкции, то врач, установивший их, должен объяснить, как за ними ухаживать.

"Гигиена полости рта убивает сразу двух зайцев: предотвращает появление кариеса, а также появление зубного камня. Не стоит недооценивать зубной камень, наращиваясь медленно и не заметно, он способен привести к тяжелым заболеваниям пародонта, что в конечном итоге может спровоцировать потерю зуба, а то и нескольких сразу", – добавил стоматолог.

Врач рекомендует для профилактики появления кариеса и других заболеваний приходить на консультацию к специалисту два раза в год.

Ранее ортопед-гнатолог Азамат Такибаев рассказал, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1933143-k-chemu-privodit-nesoblyudenie-gigieny-polosti-rta-rasskazal-vrach-stomatolog-iz-almaty/

pixel