Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда лучше ложиться спать школьникам, которые учатся во вторую смену, рассказала психолог из Алматы

Опубликовано:

Игрушка на клавиатуре
Иллюстративное фото: pixabay.com

Чтобы ребенок был бодрым, хорошо усваивал школьные предметы, ему необходимо хорошо высыпаться. Самое главное – ложиться спать в одно и то же время. Это помогает быстрее засыпать и вставать утром будет намного легче, рассказала NUR.KZ психолог Городской поликлиники №36 города Алматы Самал Кунгеева.

"Перед сном стоит исключить использование гаджетов и компьютеров, так как сон будет наступать позже. Дети в возрасте восьми-девяти лет нуждаются в 10-11 часах сна, 10-летним нужно спать 10-10,5 часов, 11-летним – от 9 до 10 часов. Если школьники постарше, то сон должен быть от восьми до девяти часов, но никак не меньше", – пояснила психолог.

По словам эксперта, детям нужно ложиться не позднее 22:00. Тогда сон будет полноценным, а ребенок бодрым. На качестве обучения это тоже сказывается положительно. Предметы усваиваются легче, ребенок более внимательный на уроках.

Кроме того, Самал Кунгеева рекомендует перед тем, как ложиться спать, проветривать помещение, тогда сон будет крепче.

"Зависимости от того, в какую смену учится школьник, нет. Если он вовремя ляжет спать, то полноценно выспавшись, может делать домашние задания утром", – добавила специалист.

Ранее врач-педиатр Аяулым Сагалова рассказала, когда детям нужно делать домашние задания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1987753-kogda-luchshe-lozhitsya-spat-shkolnikam-kotorye-uchatsya-vo-vtoruyu-smenu-rasskazala-psiholog-iz-almaty/

pixel