Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как подготовить ребенка к школе, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Учитель стоит перед учениками, которые сидят за партами
Иллюстративное фото: pexels.com

Соблюдение режима дня первоклассника играет большую роль для его самочувствия и успехов в учебе. Еще до начала уроков в школе родителям стоит продумать режим дня ребенка и постепенно следовать ему, рассказала NUR.KZ Динара Калиева, врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы.

"Дети, которые соблюдают режим дня, легче адаптируются к школьному распорядку. Особенно это касается дошкольников, не посещающих детский сад. Хотя бы за несколько месяцев до начала занятий начните будить ребенка в одно и то же время, а также старайтесь организовать по четкому графику питание, подъем и отход ко сну", – посоветовала доктор.

По словам Динары Калиевой, организуя режим дня ребенка, необходимо обратить внимание на его полноценный сон. К концу дошкольного периода у многих детей постепенно исчезает потребность в дневном сне, но продолжительность ночного сна все же должна составлять не менее 10-12 часов в сутки.

Кроме того, как отметила врач, перед школой родители должны привить детям навыки личной гигиены: мыть руки с мылом после игр, посещения туалета и прогулок, а также перед едой.

"Особо важное значение имеет медицинское обследование ребенка перед школой. На основании данных этих обследований дается заключение о возможности начала обучения в школе", – добавила эксперт.

Врач пояснила, что соблюдение режима дня приучает организм ребенка к определенному распорядку, и первоклассник становится более стрессоустойчивым. К тому же правильное распределение нагрузки помогает ребенку больше успевать и лучше усваивать материал.

Ранее врач-педиатр Аяулым Сагалова рассказала, каким должен быть рюкзак у школьника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1983377-kak-podgotovit-rebenka-k-shkole-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel