Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько часов нужно спать первокласснику, рассказала алматинский психолог

Опубликовано:

Девочка уснула за столом, читая книгу
Иллюстративное фото: pexels.com

Когда ребенок идет в первый класс, то родители в первую очередь задумываются о том, как он пройдет адаптацию, сможет ли усидеть за партой, но совсем забывают про сон. Чем младше ребенок, тем больше он должен спать. Так, первокласснику необходимо спать 10-11 часов в сутки, рассказала NUR.KZ психолог Городской поликлиники №36 города Алматы Самал Кунгеева.

"Обычно дети встают в школу в семь утра, а норма ночного сна для ребенка семи лет составляет 10-11 часов, поэтому первокласснику в постели необходимо быть уже в 20.00-21.30", – пояснила эксперт.

Самал Кунгеева рекомендует родителям соблюдать один режим дня на протяжении всей недели.

"Режим сна необходимо соблюдать не только в будни, но и в выходные. Если в пятничный вечер ребенок бодрствует до позднего времени, так как знает, что предстоят два выходных и можно будет отоспаться, то в понедельник он встанет с большим трудом и его продуктивность в начале недели будет низкой", – отметила психолог.

Ранее врач общей практики Динара Калиева рассказала, сколько кружков и секций должно быть у школьника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1987738-skolko-chasov-nuzhno-spat-pervoklassniku-rasskazala-almatinskiy-psiholog/

pixel