Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько кружков и секций должно быть у ребенка, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Дети играют в шахматы
Иллюстративное фото: pexels.com

Многие родители считают, что чем больше времени ребенок тратит на обучение и посещение кружков, тем успешнее он развивается. Однако слишком большая нагрузка в школе и на дополнительных занятиях может вызвать обратный эффект, предупредила читателей NUR.KZ Динара Калиева, врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы.

Как пояснила врач, в выборе кружков главное – ориентироваться на ребенка: есть ли у него склонности и интерес к занятиям, не страдает ли учеба в школе, остается ли время для отдыха, общения с семьей и друзьями.

"Если ребенок на начальном этапе захотел посещать более трех кружков, то пусть пробует себя в разных видах деятельности. А через месяц-два он поймет, какие занятия нравятся, а от каких можно безболезненно отказаться", – отметила Динара Калиева.

По словам доктора, все дети разные и по-разному переносят большой объем занятий. Некоторые быстро утомляются, другие готовы заниматься много и продуктивно. Поэтому при составлении расписания стоит обращать внимание на индивидуальные особенности школьника и не сравнивать его с другими детьми.

"Есть несколько основных симптомов усталости, на которые стоит обращать внимание: если ребенок большую часть времени выглядит уставшим, жалуется на головные боли, плохо спит и часто болеет – это может быть сигналом излишней загруженности. Также стоит следить за изменением поведения. Если ребенок, который раньше был веселый и энергичный, начинает много жаловаться, грустить или нервничать, то причиной может быть накопленная усталость", – предупредила эксперт.

Динара Калиева добавила, что даже если ребенок отлично со всем справляется и у него хватает сил на занятия, то родителям все равно стоит подстраховаться и заранее исключить возможность перегрузки. Для этого лучше выбирать секции разных форматов, меньше говорить дома об учебе и разрешать детям ничего не делать в свободное время.

Ранее врач-педиатр Аяулым Сагалова рассказала, как выбрать секцию или кружок для ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1983580-skolko-kruzhkov-i-sektsiy-dolzhno-byt-u-rebenka-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel