Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О чем нужно говорить с ребенком перед школой, рассказала психолог из Алматы

Опубликовано:

Девочка читает учебник по математике
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Новый учебный год начнется совсем скоро, и родители, занятые покупкой школьных принадлежностей, забывают о самом главном – ребенку в первую очередь нужна поддержка, а не удобный портфель, рассказала NUR.KZ психолог МЦЗ "Жас ұрпак" Городской поликлиники №4 города Алматы Айганым Алимбаева.

"Не пугайте школьника фразами, что уроки и домашние задания – это самое важное, что есть в жизни, и он обязан учиться на пятерки. Все должно быть в меру и, конечно, без ущерба для здоровья", – пояснила Айганым Алимбаева.

Психолог рекомендует поговорить с ребенком о том, что не стоит сравнивать свои интеллектуальные способности со способностями других детей.

"Ты должен получать знания, а не стараться быть самым лучшим. Для нас ты, и так, самый умный" - правильные слова, которые стоит сказать своему ребенку", – отметила эксперт.

По словам Айганым Алимбаевой, перед началом учебного года обязательно нужно объяснить ребенку, что учитель – это человек, у которого нужно учиться и слушаться. Также с ребенком нужно поговорить о том, что слабых обижать нельзя, и обсудить его возможное взаимодействие с другими детьми.

Ранее врач общей практики Динара Калиева назвала самые распространенные заболевания у школьников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1985165-o-chem-nuzhno-govorit-s-rebenkom-pered-shkoloy-rasskazala-psiholog-iz-almaty/

pixel