Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему жара опасна для водителей и пассажиров, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Человек за рулем автобуса
Иллюстративное фото: pexels.com

Нахождение в автомобиле или общественном транспорте в жаркую погоду превращается в настоящую муку, особенно если в салоне не работает кондиционер. Аномальная жара опасна как для людей, имеющих хронические заболевания, так и для здоровых, предупредила читателей NUR.KZ врач общей практики поликлиники №2 города Алматы Айдана Нурлыман.

По словам врача, нежелательно находиться в транспорте в период с 11 утра до 17 часов дня, так как в это время солнце наиболее активно.

"Аномальная жара особенно опасна для людей, которые имеют болезни сердца и гипертонию. Во время высокой температуры воздуха на сердце и сосуды возлагается дополнительная нагрузка. В результате возникают скачки артериального давления и приступы стенокардии. Они сопровождаются резкой болью в области груди", – пояснила Айдана Нурлыман.

Чтобы снизить нагрузку на организм в жаркую погоду, доктор рекомендует водителям и пассажирам носить одежду из светлых натуральных тканей. Она также советует употреблять много воды – полтора-три литра в день. Как отметила эксперт, это необходимо для того, чтобы исключить обезвоживание организма.

В течение дня, как добавила врач, лучше есть легкую пищу: фрукты, овощи, отварную курицу либо рыбу.

Ранее эксперты рассказали, как охладить салон автомобиля без кондиционера в жару.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1978717-pochemu-zhara-opasna-dlya-voditeley-i-passazhirov-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel