Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие витамины давать детям весной для укрепления иммунитета, рассказала педиатр из Алматы

Опубликовано:

Дети пьют сок
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Весна – период максимального истощения организма. После затяжных холодов, серости и недостатка свежих продуктов в рационе ощущается острый дефицит многих витаминов, рассказала NUR.KZ врач-педиатр Марина Джанаева, заведующая отделением реабилитационного центра "Алау" города Алматы.

С приходом весны организм ребенка перестраивается, для чего ему нужно больше витаминов и минеральных веществ, пояснила педиатр.

"Витамины это медицинский препарат. Не следует относиться к ним, как к обычным конфетам. Чтобы получить пользу и предупредить негативное воздействие на организм, нужно подбирать комплексы и давать их ребенку так, как сказал врач. Принимать витамины следует до обеда, то есть в период максимальной активности детей. В это время комплексы лучше усваиваются в организме. Чтобы эффект от витаминов был лучше, необходимо ежедневно принимать их в определенное время", – отметила Марина Джанаева.

По словам эксперта, не следует превышать дозировку, которую установил специалист или производитель.

"Помимо здорового рациона, детям необходимо пропить комплекс витаминов. Так как после зимы запас активных органических веществ у ребенка просто исчерпан. Если детский организм своевременно не обеспечить полезными компонентами, это существенно скажется на его развитии умственных и физических способностей", – добавила врач.

Как уточнила педиатр, весной дефицит полезных компонентов обусловлен многими причинами: простудными и вирусными заболеваниями, перенесенными в осенне-зимний период; истощением витаминов и минеральных запасов в течение зимних месяцев, поскольку в период холодов иммунная система работает интенсивнее, чем летом; низким содержанием витаминов в пище; повышенным потреблением витаминов и минеральных веществ из-за перестройки организма в весенний сезон.

"Многие родители предпочитают не давать витамины детям весной, но пытаются компенсировать их нехватку продуктами с высоким содержанием клетчатки. Такой подход не обеспечит малышу весь спектр органических веществ. Опасность заключается в том, что если организм не получает витамины в течение долгого времени, он переходит в "режим экономии". И когда органические компоненты и микроэлементы обильно поступают с пищей, организм просто не в состоянии принять их в нужном количестве. Впоследствии, авитаминоз усугубляется и наносит существенный ущерб растущему ребенку", – предупредила Марина Джанаева.

С наступлением весеннего периода ребенку не хватает следующих компонентов: А, В1, В2, С и D. Но прежде чем их давать детям, нужна консультация педиатра, напомнила эксперт. Поскольку передозировка активными компонентами не менее опасна для ребенка, чем их нехватка. В начале курса приема витаминов родители должны следить за реакцией детского организма на тот или иной комплекс. Если появилась сыпь на коже, диарея или рвота, повышенная сонливость или пропал аппетит, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Ранее врач-педиатр Майя Шегебаева рассказала, можно ли детям ходить в школу или детсад, если у них ОРВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1960528-kakie-vitaminy-davat-detyam-vesnoy-dlya-ukrepleniya-immuniteta-rasskazala-pediatr-iz-almaty/

pixel