Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чего стоит опасаться во время зимних тренировок, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушка бежит по снегу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Все спортсмены и любители спорта могут травмироваться в любое время года. Но зима увеличивает риск травм, особенно у новичков, предупредила читателей NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Первый фактор риска для тренировок зимой - это гололед, поэтому для бега зимой по скользкой поверхности рекомендуются кроссовки с нескользящей подошвой. Вторым фактором является снег, потому что он препятствует бегу. Поэтому нужно выбрать специальную дорожку для бега", – пояснила врач.

Третьей причиной может быть сильный мороз, добавила Улбосын Амиркенова. Хотя на сегодняшний день существует множество приспособлений для предотвращения обморожений открытых частей тела, все же нос и щеки порой наиболее всего страдают при длительных тренировках.

"Спорт в целом благоприятно влияет на организм человека, но есть некоторые противопоказания к спорту: все болезни в острой фазе, хронические заболевания в период обострения, болезни опорно-двигательного аппарата", – отметила доктор.

По словам эксперта, людям с хроническими заболеваниями в стадии обострения противопоказано заниматься спортом. Но если человек чувствует себя хорошо и хроническое заболевание не в острой фазе, то он может заниматься спортом под контролем своего лечащего врача.

Ранее кинезитерапевт Александр Цацункевич назвал самые распространенные травмы в большом спорте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1953479-chego-stoit-opasatsya-vo-vremya-zimnih-trenirovok-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel