Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не простудиться во время тренировок зимой, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Люди катаются на лыжах в лесу
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала NUR.KZ, что для тренировок на улице зимой нужно в первую очередь подобрать правильную экипировку.

Главная задача зимней тренировочной одежды – не просто согревать, но и не дать промокнуть от пота, чтобы избежать переохлаждения, пояснила доктор.

"Основной принцип при выборе одежды для занятий спортом зимой многослойность. Первый слой одежды должен выводить пот. Это может быть синтетическая майка или термобелье. Второй слой должен греть. Можно надеть флисовую кофту или одежду из термофлиса. Третий слой одежды должен защищать от ветра и осадков", – отметила Улбосын Амиркенова.

По ее словам, особое внимание нужно уделить кроссовкам. Они должны быть с шипами или другими приспособлениями, препятствующими скольжению на ледяных поверхностях.

Кроме того, эксперт подчеркнула, что в холодное время года также важны перчатки и головной убор. Однако головной убор должен быть изготовлен из утепленной ткани, но со свойством отвода влаги.

Ранее детский хирург Олжас Кадиров рассказал, какой должна быть зимняя одежда, чтобы избежать травм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1953321-kak-ne-prostuditsya-vo-vremya-trenirovok-zimoy-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel