Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли поправиться от противозачаточных таблеток, объяснила казахстанский гинеколог

Опубликовано:

Девушка держит пластинку с таблетками
Иллюстративное фото: pexels.com

При правильном выборе оральных контрацептивов вес женщины не меняется, рассказала NUR.KZ Райхана Калиева, врач высшей категории, заведующая женской консультации Городской поликлиники №36 города Алматы.

Как отметила акушер-гинеколог Райхана Калиева, в городских поликлиниках есть "кабинеты планирования семьи", где женщины могут получить консультацию, бесплатные препараты и другие контрацептивные средства.

"Противозачаточные таблетки ошибочно рассматриваются как основная и единственная причина увеличения веса у женщин, использующих этот метод контрацепции. Поэтому если женщина волнуется, поправится ли она, применяя те или иные оральные контрацептивы, то ей следует получить консультацию у специалиста перед применением", – добавила эксперт.

Гинеколог пояснила, если нет противопоказаний, то рожавшим женщинам могут поставить внутриматочные спирали.

"Более молодой контингент нашего населения часто пользуется презервативами, что нами тоже выдается бесплатно. Как и ранее презервативы остаются единственным методом предохранения от инфекций, передающихся половым путем", – подчеркнула медик.

По словам врача, при выборе метода контрацепции нужен индивидуальный подход, так как у каждого человека есть свои показания и противопоказания для того или иного контрацептивного препарата. Выбирать его нужно вместе с врачом акушер-гинекологом.

Ранее стало известно, что ученые разрабатывают противозачаточные средства для мужчин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1937847-mozhno-li-popravitsya-ot-protivozachatochnyh-tabletok-obyasnila-kazahstanskiy-ginekolog/

pixel