Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не заболеть ангиной в холодное время года, объяснил казахстанский отоларинголог

Опубликовано:

Девушка в теплой одежде держит два флакона
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Чтобы не заболеть ангиной в холодное время года, нужно соблюдать правила личной гигиены, регулярно заниматься физической активностью, часто проветривать помещение, выбирать одежду по сезону и правильно питаться, рассказал NUR.KZ врач-отоларинголог Азамат Усипбеков, заведующий отделением специализированной помощи городской поликлиники №36.

Врач-отоларинголог Азамат Усипбеков также рекомендует казахстанцам отказаться от употребления холодных напитков, своевременно лечить аденоиды у детей, искривления носовой перегородки и другие причины, затрудняющие носовое дыхание.

"Чтобы не заболеть ангиной, в целях профилактики можно делать дома упражнение: крутить язык по часовой стрелке и обратно один раз в день в течение трех минут. Это массирует мышцы миндалин, которые усиливают кровоток в миндалинах и защиту от заболеваний", – отметил эксперт.

По словам врача, если в доме имеется больной, то его нужно изолировать и обеспечить отдельной посудой. Не стоит забывать и про использование индивидуальных средств защиты: носить маски в помещениях и местах скопления людей. Как подчеркнул доктор, важно вовремя санировать очаги хронического воспаления и кариозных зубов. Он напомнил про полноценное питание, выбор правильной одежды по сезону, регулярные физические нагрузки, увлажнение и проветривание помещения и отказ от вредных привычек.

Ранее врач-отоларинголог Азамат Усипбеков рассказал, помогает ли водка с перцем при простуде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1928959-kak-ne-zabolet-anginoy-v-holodnoe-vremya-goda-obyasnil-kazahstanskiy-otolaringolog/

pixel