Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помогает ли водка с перцем при простуде, рассказал алматинский отоларинголог

Опубликовано:

Красные перцы
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-отоларинголог Азамат Усипбеков, заведующий отделением специализированной помощи городской поликлиники №36, рекомендует читателям NUR.KZ не заниматься самолечением при появлении симптомов ангины, а также не прибегать к народным средствам без консультации с врачом.

Как отметил врач-отоларинголог Азамат Усипбеков, врачи не рекомендуют пациентам народные средства лечения при ангине, в том числе и употребление алкоголя с перцем.

"Да, люди часто лечат ангину водкой с перцем, но мы, как врачи, не можем рекомендовать пациентам народные средства, которые не зарегистрированы Министерством здравоохранения Республики Казахстан в качестве препарата для лечения заболевания", – пояснил доктор.

А вот курение, по словам эксперта, не влияет на работу миндалин и не провоцирует развитие ангины. В основном курение вызывает заболевания легких, но не миндалин.

Азамат Усипбеков напомнил, что первыми признаками ангины могут быть боль в горле, боли при глотании, которые иногда сопровождаются повышением температуры тела, выступающие за небными душками миндалины, вялость и слабость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1928948-pomogaet-li-vodka-s-pertsem-pri-prostude-rasskazal-almatinskiy-otolaringolog/

pixel