Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чистотел: применение, меры предосторожности и противопоказания

Опубликовано:

Чистотел
Чистотел: Unsplash / Anton Rosso

Чистотел растет на участках многих домов, но большинство людей выкорчевывают его, потому что считают сорняком. Не все знают, насколько растение полезно для человека. Как чистотел влияет на организм, как правильно использовать и может ли он навредить?

Описание, состав и польза чистотела

Чистотел — род двудольных многолетних травянистых растений семейства маковые, как сказано в статье PubMed. Оно предпочитает умеренный климат, растет по всей Европе, кроме Исландии и Скандинавии. Встретить чистотел можно также в Марокко, Новой Зеландии, Северной Америке, Китае, Казахстане и Японии.

У прямостоячего растения округлый стебель, высота которого зачастую не превышает 75 см. Если стебель надломить или надрезать, появляется млечный сок оранжево-желтого цвета. Он одновременно и яд, и лекарство. Именно соку чистотел обязан появлением народных имен: желтый молочай, дьявольское молоко, желтомолочник.

Листья у чистотела яйцвевидные, заостренные, светло-зеленого оттенка. Цветет растение весной, желтые цветки (до 2 см в диаметре) остаются до самой осени. После цветения появляются коробочки узкоцилиндрической формы, в которых находятся мелкие блестящие семена.

Состав чистотела

В составе чистотела находится много полезных веществ:

  • витамин A поддерживает зрительную и репродуктивную функции организма;
  • витамин C укрепляет иммунитет, замедляет старение, защищает от ультрафиолетового излучения;
  • лимонная, яблочная, янтарная кислоты ускоряют обмен веществ, укрепляют стенки сосудов, поддерживают водно-солевой баланс;
  • флавоноиды — растительные пигменты, незаменимые при воспалительных процессах, стрессах, проблемах с артериальным давлением;
  • фитонциды — природные антибиотики.

В чистотеле присутствует большое количество алкалоидов — азотосодержащих органических соединений природного происхождения. Эти вещества улучшают пищеварение, благоприятно действуют на сосуды, регулируют сердечную деятельность.

Растение содержит сангвинарин и хелеритрин, которые отличаются бактерицидным и противовирусным эффектом, незаменимы в борьбе со стрептококком и стафилококком.

Девушка держит руки около живота
Чистотел улучшает пищеварение: Pixabay

Чем полезен чистотел для человека?

В народной медицине растение используют для таких целей:

  • Борьба с кожными проблемами. Справляется с экземой, бородавками, чесоткой, грибком, мозолями, герпесом, небольшими ранами и ожогами.
  • Лечение внутренних органов. Снимает спазмы, опухоли, воспаления, оказывает болеутоляющее действие. Используется для лечения желудочно-кишечного тракта, печени, желчного пузыря. Максимально эффективна трава при расстройстве желудка и синдроме раздраженного кишечника, как отмечает Кэтлин Доэни.
  • Нормализация работы ЛОР-органов и дыхательной системы. Чистотел применяют при одышке, аллергии, астме, насморке, бронхите, трахеите, ангине, коклюше, туберкулезе.
  • Терапия гинекологических заболеваний. С помощью чистотела удается вылечить кандидоз, миому и эрозию матки, мастопатию, вагинит.
  • Улучшение состояния суставов и костей. Используют при подагре, остеохондрозе, ревматизме, радикулите, артрозе и артрите.

В дополнение к этому чистотел помогает облегчить зубную и менструальную боль, угнетает развитие злокачественных новообразований.

Девушка держит компресс около щеки
Чистотел уменьшает зубную боль: Unsplash / engin akyurt

Применение чистотела, возможный вред и противопоказания

Как применяют чистотел? Растение активно используют в народной медицине, косметологии, промышленности. Им окрашивают шерсть, масло из семян растения защищает металл от коррозии, а сок чистотела его чернит. Растение считают одним из самых полезных среди лекарственных трав для кожи и волос.

В косметологии его используют для нормализации кожного баланса, устранения пигментации, избавления от угревой сыпи, тонизирования и очищения кожи. Средства с чистотелом избавляют от перхоти, активизируют рост волос, делают их блестящими.

Применение чистотела в народной медицине

Народные целители используют все части растения — стебли, листья, цветки и корни. Вот самые действенные рецепты на основе чистотела:

  • Сок растения используют для лечения гайморита и кожных заболеваний. Его получают, перемалывая стебли и корни на мясорубке. Полученную жидкость отправляют в банку, закрывают крышкой и ставят в холодильник. Когда сок начинает бродить, выпускают газы и отправляют снова в холод. Такие действия повторяют дважды. По прошествии времени используют по назначению. Хранят в холодильнике.
  • Отвар подходит для очищения организма, избавления от заболеваний желчного и мочевого пузыря, печени, двенадцатиперстной кишки. Как очистить организм с помощью чистотела? Измельченную траву залейте кипятком, оставьте настаиваться на 40 минут, после чего процедите. Принимайте три раза в сутки 5–7 дней.
  • Настойка чистотела поможет предотвратить онкологические заболевания, справиться с воспалением суставов, нарушением обмена веществ, простудными болезнями, болевыми ощущениями, бородавками. Для ее приготовления измельчите листья растения, отправьте их в литровую банку, добавьте 70% спирт и настаивайте в темном месте 14 дней.

Чтобы улучшить состояние кожи и устранить угри, используйте настой чистотела. Измельчите листья и стебли растения, залейте водой, отправьте на средний огонь, доведите до кипения и проварите 5 минут. Настаивайте 6 часов, а затем процедите. Наносите полученный настой на ватный диск и протирайте лицо.

Измельченный чистотел
Измельченный чистотел для приготовления народных средств: Pixabay

Возможный вред и противопоказания

Чем опасен чистотел для человека? Это ядовитое растение, поэтому важно внимательно относиться к его использованию и соблюдать дозировку, назначенную врачом. В сутки допустимо употреблять не более 2–5 г сухого чистотела. Если превысить дозировку, наступает интоксикация, которую сопровождают следующие симптомы:

  • раздражение кишечника;
  • снижение артериального давления;
  • жажда;
  • тяжесть в желудке и голове;
  • рвота и диарея;
  • галлюцинации, возможна потеря сознания.

Как рассказывает доктор медицинских наук Минеш Хатри, передозировка чистотелом может привести к проблемам с печенью. Не используйте лекарства на основе растения дольше 2 месяцев.

Даже здоровым людям чистотел может навредить, а вот пациентам с тяжелыми заболеваниями его и вовсе запрещено использовать. Отказаться от применения чистотела нужно при язве, астме, эпилепсии, стенокардии, неврологических заболеваниях гипотонии. Противопоказан чистотел при и беременности, лактации, возрасте до 16 лет.

Девочка на поляне
Чистотел противопоказан детям до 16 лет: Unsplash / Leo Rivas

Несмотря на огромное количество полезных свойств, важно помнить, что чистотел — ядовитое растение. Перед его использованием обязательно проконсультируйтесь с доктором, не пренебрегайте его рекомендациями и будьте здоровы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Celandine. Review // PubMed. — 2017. — 22 January. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31643995/
  2. Kathleen Doheny. Danger Lurking in Some Dietary Supplements? // WebMD. — 2010. — 3 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/news/20100803/danger-may-lurk-in-some-dietary-supplements
  3. Minesh Khatri. How to Keep Your Liver Healthy// WebMD. — 2020. — 5 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/hepatitis/ss/slideshow-keep-liver-healthy

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1840629-cistotel-poleznye-svojstva-primenenie/

pixel