Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Масло расторопши: польза и особенности применения

Опубликовано:

Цветущая расторопша
Цветок расторопши: FreepiK / wirestock

Масло расторопши — средство для восстановления печени и желчного пузыря. Богатый витаминами продукт стабилизирует нервную систему. Как его применять, объяснили авторы медицинских изданий Healthline и WebMD.

Состав и польза масла расторопши

Расторопша (силимарин) — цветущее растение, относящееся к семейству ромашек и амброзии родом из стран Средиземноморья. Масло расторопши – натуральный продукт и богатый источник витаминов (A, D, E, F), минералов и микроэлементов (медь, цинк, селен, йод, бор и другие). Масло имеет высокое содержание нужных организму ненасыщенных жирных кислот. Продукт богат биологически активными веществами, основной из которых силимарин (силибин).

Как пишет автор научных исследований Александр Федерик, силибин используют при различных заболеваниях печени, особенно при хронических, в том числе циррозе и гепатоцеллюлярной карциноме, благодаря его антиоксидантной, противовоспалительной и антифиброзной силе. Антиоксидантное и противовоспалительное действие силимарина направлено на уменьшение связанных с вирусами повреждений печени путем смягчения воспалительной реакции и модуляции иммунной системы. Он оказывает прямой противовирусный эффект, связанный с его внутривенным введением при инфекции вируса гепатита С.

Чем полезно масло расторопши? Пользу масла расторопши описывает Хелен Уэст:

  1. Снижает инсулинорезистентность у больных сахарным диабетом второго типа.
  2. Помогает при дерматите, экземе, псориазе.
  3. Снижает уровень плохого холестерина, защищает сердечно-сосудистую систему.
  4. Уменьшает деление раковых клеток при раке молочной железы, легких, толстой кишки, простаты, шейки матки, почек.
  5. Уменьшает повреждение клеток в результате химиотерапии и лучевой терапии;
  6. Профилактика болезни Альцгеймера.
  7. Предотвращает преждевременное старение.
  8. Облегчает симптомы климакса, снимает боль во время менструации.
  9. Нормализует пищеварение.
  10. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям после операций.
  11. Облегчает кашель, смягчает дыхание при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей.
  12. Поддерживает работу печени и способствует лечению гепатита B и C.

Преимущества масла расторопши холодного отжима в том, что оно защищает и улучшает кровообращение, помогая печени выводить токсины из крови. Продукт можно использовать как для профилактики, так и для лечения, но важно соблюдать меры предосторожности и рекомендации медиков.

Бутылочка с маслом и коробочки расторопши
Бутылочка с маслом и коробочки расторопши: Freepik

Особенности применения масла расторопши

Чем вредна расторопша? Потенциальный вред расторопши описывает Джеймс Бекерман:

  1. Аллергия. Люди с аллергией на артишоки, киви, амброзию, маргаритки и хризантемы подвергаются большему риску.
  2. Нарушение пищеварения, в частности вздутие живота, диарея, тошнота, рвота.
  3. Взаимодействие с лекарствами. Продукт взаимодействует с лекарственными препаратами, которые снижают высокий уровень холестерина и артериальное давление, лечат инфекции, бессонницу.

Поскольку расторопша снижает уровень сахара в крови, люди с диабетом должны проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать траву, поскольку это может привести к слишком низкому уровню сахара в крови.

Нет точных данных о том, безопасна ли расторопша для беременных и кормящих женщин. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дискинезии желчевыводящих путей и других заболеваниях желчного пузыря и поджелудочной железы масло принимать не рекомендуется.

Как принимать масло расторопши? Масло расторопши можно использовать наружно и принимать внутрь. Наружное применение актуально при дерматитах и экземе. Для здоровья печени, укрепления иммунитета и стабилизации уровня сахара в крови масло принимают внутрь ежедневно натощак. Лечение происходит курсом 1–2 месяца. Точная дозировка зависит от состояния здоровья и цели лечения, отмечает WebMD. Дозировку определяет врач.

Как используют масло расторопши для печени? Для здоровья печени масло расторопши принимают трижды в день натощак по 1 ч. л. Курс лечения длится 30 дней. Масло должно быть комнатной температуры, его не нужно разогревать.

Чтобы получить максимум пользы от употребления продукта, выбирайте качественные и сертифицированные препараты. Обратите внимание на срок годности, соблюдайте требования к хранению масла. В лечебных целях рекомендуется использовать продукт без добавок и ароматизаторов.

Масло в ложке
Масло расторопши в ложке: Freepik

Расторопша имеет ряд потенциальных преимуществ для здоровья благодаря активному ингредиенту силимарину. Масло расторопши используется прежде всего для лечения и восстановления печени. Оно полезно для нормализации уровня глюкозы, снижения холестерина, лечения дерматитов. Прежде чем принять препарат внутрь, проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Alessandro Federico, Marcello Dallio, Carmelina Loguercio. Silymarin/Silybin and Chronic Liver Disease: A Marriage of Many Years // PubMed. — 2017. — 24 January. — 22(2):191. — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28125040/
  2. James Beckerman. Milk Thistle: Benefits and Side Effects // WebMD. — 2021. — 09 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/milk-thistle-benefits-and-side-effects
  3. Milk Thistle — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-138/milk-thistle

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1794605-maslo-rastoropsi-polza-i-vred-primenenie/

pixel