Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое инсулинорезистентность: признаки популярной проблемы и как бороться

Опубликовано:

Глюкометр, таблетки, сахар, пончик, шприц
Глюкометр, сахар, инсулиновый шприц, сантиметр, пончик: Pexels / Nataliya Vaitkevich

При инсулинорезистентности организм не может использовать глюкозу в полной мере. Это приводит к развитию сахарного диабета 2 типа. Как бороться с состоянием, пишут медики Майкл Дэнсингер и Одри Э. Браун.

Что такое инсулинорезистентность?

Инсулинорезистентность — это состояние, при котором клетки мышц, жировые клетки и клетки печени слабо реагируют или совсем не реагируют на инсулин и не могут использовать глюкозу из крови для получения энергии, объясняет доктор медицины Майкл Дэнсингер.

Чтобы компенсировать это, поджелудочная железа производит большее количество инсулина. Со временем уровень глюкозы в крови увеличивается. Если уровень глюкозы выше обычного, но недостаточно высок, чтобы указывать на сахарный диабет, врачи называют это преддиабетом.

По самочувствию нельзя определить, что у человека есть резистентность к инсулину. Поэтому более 85% людей с инсулинорезистентностью и преддиабетом не знают, что у них есть это заболевание, пишет автор медицинского издания Адам Фелман.

Как проявляется инсулинорезистентность? Некоторые признаки инсулинорезистентности включают:

  • талия более 100 см у мужчин и 89 см у женщин;
  • показания артериального давления 130/80 или выше;
  • уровень глюкозы натощак более 100 мг/дл (5,6 ммоль/л);
  • уровень триглицеридов натощак более 150 мг/дл;
  • уровень холестерина ЛПВП ниже 40 мг/дл у мужчин и 50 мг/дл у женщин;
  • участки темной бархатистой кожи, называемые черным акантозом.

Чтобы определить состояние инсулинорезистентности, нужно сдать анализ крови и проверить уровень глюкозы, а также уровень холестерина в крови. Трактовать результаты должен медицинский работник. Самостоятельно нельзя ставить диагноз.

Медик берет кровь у пациента
Медик берет у пациента кровь из вены: Unsplash / Nguyễn Hiệp

Почему возникает и чем опасна инсулинорезистентность

К резистентности могут привести как внешние, так и внутренние факторы. Как правило, сочетается несколько причин. Медицинские издания WebMD и Medical News Today называют такие факторы риска инсулинорезистентности:

  • избыточный вес или ожирение, особенно если лишняя масса тела приходится на область живота (абдоминальный жир);
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение;
  • употребление большого количества алкоголя;
  • проблемы со сном;
  • высокий уровень холестерина;
  • высокое артериальное давление;
  • прием стероидов, антипсихотиков, препаратов от ВИЧ;
  • возраст 45+.

Автор научных исследований Одри Э. Браун отмечает, что инсулинорезистентность также связана с генетикой. Если в семейном анамнезе есть сахарный диабет, риск невосприимчивости к инсулину возрастает.

Инсулинорезистентность, которую не контролируют, может привести к таким последствиям:

  • высокий уровень глюкозы в крови (сахарный диабет);
  • низкий уровень глюкозы в крови;
  • инфаркт;
  • инсульт;
  • заболевания почек;
  • заболевания глаз;
  • онкологические заболевания;
  • болезнь Альцгеймера;

Чтобы избежать осложнений, важно взять ситуацию под контроль. Несколько простых шагов помогут поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови и хорошо себя чувствовать.

Женщина сидит на диване и читает книгу
Полная женщина сидит на диване с книгой. Рядом с ней лежит собака: Unsplash/AllGo - An App For Plus Size People

Как бороться с инсулинорезистентностью

Обратить вспять резистентность к инсулину и предотвратить сахарный диабет второго типа можно посредством изменения образа жизни, приема лекарственных препаратов, а также сочетания этих методов. Образ жизни можно изменить самостоятельно, а препараты назначают исключительно на приеме у врача.

Как снизить инсулинорезистентность? Воспользуйтесь такими методами:

  1. Физические нагрузки. Выберите комфортные физические нагрузки, чтобы ускорить метаболизм, избавиться от лишнего веса в области талии. Благодаря тренировкам мышцы становятся более чувствительными к инсулину. Похудение — ключевой способом предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
  2. Диета. Ешьте больше овощей, фруктов, цельнозерновых и богатых клетчаткой продуктов. Употребляйте нежирный белок, здоровые жиры и ограничьте углеводы, советует доктор медицины Майкл Дэнсингер.
  3. Отказ от курения. Курение — один из факторов риска, поскольку негативно влияет на состояние сосудов, клеток, метаболизм. Отказ от курения помогает повысить чувствительность клеток к инсулину.

Хотя окончательно победить резистентность к инсулину не всегда возможно, можно помочь своему организму стать более восприимчивым к инсулину. Слушайте свое тело, уменьшайте стресс, дайте ему необходимое питание и активность. Это поможет держать ситуацию под контролем.

Полезная еда на тарелке и на столе
Помидоры, морковь, баклажан в тарелке и на столе: Pexels

Инсулин необходим для того, чтобы организм мог эффективно использовать глюкозу и предотвращать слишком высокий уровень глюкозы в крови. Когда инсулин не действует эффективно, развивается инсулинорезистентность. Это повышает уровень глюкозы в крови и риск развития сахарного диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Физические нагрузки и диета помогают повысить чувствительность клеток к инсулину.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adam Felman. What to know about insulin resistance // Medical News Today. — 2023. — 17 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/305567
  2. Audrey E Brown, Mark Walker. Genetics of Insulin Resistance and the Metabolic Syndrome// PubMed. — 2016. — 18(8):75. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27312935/
  3. Michael Dansinger. Insulin Resistance // WebMD. — 2023. — 7 July. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27312935/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2034884-chto-takoe-insulinorezistentnost-priznaki-populyarnoy-problemy-i-kak-borotsya/

pixel