Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане будут вакцинировать детей, чьи родители ранее отказались от вакцин

Опубликовано:

Врач и пациент в медкабинете
Вакцинация. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

На заседании правительства глава Минздрава высказалась об отказе родителей от вакцинации их детей – по ее словам, эта и есть причина роста вакциноуправляемых инфекций, пишет корреспондент NUR.KZ.

"Рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями напрямую связан с введенными в 2015 году нормами закона, позволяющими родителям отказаться от вакцинации детей, в связи с чем за последние 5-7 лет накопилась неиммунная прослойка среди населения.

По предварительным данным, на сегодняшний день около 800 тысяч детей в возрасте до 6 лет не привиты и не защищены от таких опасных инфекций, как дифтерия, полиомиелит, туберкулез и другие", – заявила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Она сообщила, что министерство вместе с акиматами в 2024 году наряду с плановой вакцинацией детей будет проводить работу по дополнительной вакцинации детей, пропустивших плановые прививки в рамках национального календаря вакцинации.

Позже на брифинге Ажар Гиният указала на понимание необходимости проведения иммунизации со стороны населения.

"Сегодня в основном население понимает. Идет вспышка кори – об этом рассказывают, они (люди – прим. ред.) видят. Есть знакомые, которые попадают в стационар в тяжелом состоянии, с осложнениями. И сегодня при повторном обращении медработников на прививку люди охотно идут и прививаются. Те, кто даже ранее отказался, успешно проходят вакцинацию. Мне доложили, что в конце 2023 года около 50% привито отказных детей", – добавила министр.

Также, по ее словам, на сегодня проводится аналитика ранее выданных медотводов. На уровне поликлиник комиссии повторно рассматривают, насколько обосновано был дан медотвод от прививки. По их результатам родителей с детьми приглашают на вакцинацию.

Таким образом, как сообщила глава Минздрава, за два месяца привили уже почти миллион детей.

Отметим, что согласно статье 77 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", граждане Казахстана имеют право на дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок.

Добавим, что сегодня на заседании правительства глава Минздрава Ажар Гиният сообщила, что наименьшее число вакцинированных от кори зафиксировали в Карагандинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и Астане. Также она рассказала, что казахстанцы стали чаще болеть корью и сибирской язвой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2054562-v-kazahstane-budut-vaktsinirovat-detey-chi-roditeli-ranee-otkazalis-ot-vaktsin/

pixel