jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Новый глава ФСМС ответил на предложение ликвидировать фонд

    Стетоскоп лежит на столе
    Семья. Иллюстративное фото: athima tongloom/Getty Images

    И. о. председателя правления фонда социального медицинского страхования Абылкаир Скаков в кулуарах мажилиса ответил на предложение депутата Заитова ликвидировать ФСМС, передает корреспондент NUR.KZ.

    Журналисты напомнили, что ранее депутат мажилиса Ринат Заитов высказал предложение в целом ликвидировать Фонд соцмедстрахования.

    "С тех пор, как начал функционировать ФСМС, есть и положительные результаты: первичная медицинская помощь увеличилась в три раза, паллиативная - в 6 раз, более млн казахстанцев прошли КТ- и МРТ-диагностику, к тому же 5 тыс. детей появились на свет за счет ЭКО. Поэтому нельзя сказать, что ФСМС абсолютно бесполезен", - заявил в ответ Абылкаир Скаков.

    По его словам, совсем недавно его назначили главой фонда.

    "Я начал эту работу - теперь мы засучим рукава, приступим к работе. Мы начинаем обсуждать вопрос. Мы знаем, что существует много проблем. Поэтому я верю, что депутаты во взаимодействии с медицинским сообществом обсудят существующую проблему с министром здравоохранения и экспертами и поэтапно реализуют решение", - заверил он.

    Стоит отметить, что раньше система медстрахования в Казахстане критиковалась депутатами.

    В мае текущего года депутат мажилиса Асхат Рахимжанов высказался об ОСМС как о кормушке для родственников чиновников и потребовал озвучить зарплату сотрудников фонда соцмедстрахования и их премии.

    В свою очередь глава Минздрава Ажар Гиният ответила на его критику и назвала ОСМС правильной и своевременной мерой. По ее словам, благодаря внедрению системы соцмедстрахования удалось улучшить здоровье населения.

    В июне этого года глава Высшей аудиторской палаты заявила о начале аудита всех региональных подразделений Фонда социального медстрахования. Ожидается, что итоги проверки станут известны в июне 2024 года.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.