Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Всемирный день медицинской сестры отмечают в НИИ кардиологии и внутренних болезней

Опубликовано:

Медсестры
Фото: НИИ кардиологии и внутренних болезней

Ежегодно 12 мая, в день рождения основоположницы сестринского дела Флоренс Найтингейл, медсестры отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры. О важности работы медсестер рассказали в НИИ кардиологии и внутренних болезней.

В здравоохранении нет второстепенных, малозначимых ролей: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Медсестры обеспечивают надежный тыл врачам, их работа также важна, и требует современных знаний, совершенствования навыков, любви, высокой самоотдачи, выдержки, терпения, милосердия и умения сострадать чужой боли. Работа медсестры требует постоянной концентрации внимания, умственных, а зачастую и физических усилий. Медсестры должны быть профессионально разносторонними и уметь все: осуществлять сестринский уход, брать анализы, работать с документацией и многое другое.

Марат Пашимов
Марат Пашимов. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

"В нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты, пользующиеся заслуженным уважением среди своих коллег. Прежде всего, они любят свою работу и добросовестно трудятся. Работать медсестрой в стационаре нелегко. Несмотря на большой поток пациентов, они умело находят подход к каждому пациенту, всегда остаются вежливыми и заботливыми", - сказал председатель правления НИИ кардиологии и внутренних болезней Марат Пашимов.

Лучший специалист 2022 года, медсестра отделения реанимации Айна Бегалиева, медбрат отделения лучевой диагностики Асыл Шакен, старшие медсестры отделений хронической сердечной недостаточности, ренгенэндоваскулярного оперблока и отделения терапии №2 Гульмира Куспекова, Айгерим Тлеулинова и Марал Тасыбаева, медсестры отделения реабилитации Зухра Бакбергенова и Индира Медеуова, отделения терапии №2 Асем Шайкулова, отделения хронической сердечной недостаточности Гульзахира Баймусаева, отделения ренгенэндоваскулярной хирургии Гульбахар Хайриева, отделения функциональной диагностики Жулдыз Андабаева и другие. Вот такие замечательные специалисты работают в НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Медсестра
Фото: НИИ кардиологии и внутренних болезней

По словам первого руководителя клиники, профессия медсестры, как и врача, требует постоянного повышения квалификации.

"Поэтому нами прилагаются все усилия для того, чтобы у врачей и среднего медперсонала были необходимые условия для профессионального роста. Наши герои шагают в ногу со временем и расширяют свои знания и умения, профессиональные навыки. Получают высшее сестринское образование. На постоянной основе проходят стажировку на базе ведущих медцентров республики и в странах ближнего и дальнего зарубежья: Израиле, Литве и других. К примеру, в прошлом месяце повышали свою квалификацию в Национальном научном кардиохирургическом центре г. Астана", - отметил Марат Орумбасарович.

Медбрат
Фото: НИИ кардиологии и внутренних болезней

В профессиональный праздник медицинских сестер, выражая слова признательности в адрес коллег, первый руководитель НИИ отметил:

«Я от всей души поздравляю своих коллег с Международным днем медицинской сестры. Вы вселяете веру в добро, исцеление, дарите надежду. Хочу пожелать деятельности без инцидентов и ошибок! Пусть в этот день вокруг будет столько цветов, улыбок и счастья, чтобы вы в очередной раз убедились в правильности выбора своей профессии. Пускай благодарность пациентов не знает границ!».

Медсестра с пациентом
Фото: НИИ кардиологии и внутренних болезней

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2020239-vsemirnyy-den-meditsinskoy-sestry-otmechayut-v-nii-kardiologii-i-vnutrennih-bolezney/

pixel