Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Силовые структуры Казахстана совместно отработали методики противодействия терроризму

Опубликовано:

Стрелок
Иллюстративное фото: Pixabay

В Шымкенте представители главных силовых ведомств нашей страны провели полевые учения «Найза-антитеррор-2023». О том как, прошли важные учебные мероприятия, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

Официальный источник Комитета национальной безопасности сообщает, что учения были направлены на усиление боеготовности компетентных структур при предотвращении террористических угроз. В учебных мероприятиях приняли участие специальные подразделения КНБ, МВД, Минобороны, МЧС, Нацгвардии и Службы государственной охраны.

Сложившаяся непростая геополитическая ситуация в мире вынуждает страны усиливать меры по борьбе с терроризмом. Силовые структуры готовы применить все свои усилия для недопущения организации террористических атак преступными группами.

На базе полевого учебного центра «Актас» бойцы силовых органов отработали методику действий во время смоделированной террористической атаки. Они продемонстрировали свои навыки по обезвреживанию террористов и защите мирного населения. Большое внимание в ходе учений было уделено улучшению взаимодействия между различными силовыми структурами нашей республики.

Бойцы специального подразделения «Беркут» в условиях, приближенных к боевым, показали свои возможности по обезвреживанию деструктивных сил в населенном пункте. В свою очередь, подразделение спецопераций Министерства обороны и управление спецназначения ПС КНБ отработали методы противодействия террористам в приграничных территориях. Эти мероприятия могут помочь при гипотетическом прорыве через границу террористических группировок.

Помимо этого, служба спецназначения «А» КНБ совместно с отрядом «Сункар» Министерства внутренних дел РК провели учебную операцию по освобождению заложников из административного здания.

«Такие учения, в первую очередь, повышают наш профессиональный уровень. Во-вторых, мы наверняка будем знать, в каких ситуациях и как необходимо действовать. Отмечу, что подобные учения — не однотипны, они проходят в разных формах. То есть мы готовы противостоять практически любым угрозам», — поделился один из сотрудников спецподразделения «Арыстан» КНБ РК.

Учения прошли при участии сотрудников СМИ, которые получили возможность понаблюдать за работой спецслужб непосредственно на месте проведения мероприятий. Для журналистов был организован тренинг по формированию и улучшению навыков освещения событий, происходящих в горячих точках. Также в ходе учений была проведена выставка вооружения и техники, которые находятся в распоряжении силовых структур Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020009-silovye-struktury-kazahstana-sovmestno-otrabotali-metodiki-protivodeystviya-terrorizmu/

pixel