Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медиков заподозрили в торговле детьми в Таразе: Гиният прокомментировала инцидент

Опубликовано:

Ножки ребенка
Ножки ребенка. Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният в кулуарах сената прокомментировала инцидент с продажей новорожденного ребенка на юге Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

"Я подробностей не знаю. По данным СМИ, женщина была выписана с ребенком, которого родила, а все эти случаи (продажи - прим. ред.) происходили уже, когда она находилась на съемной квартире", - завила она.

Она добавила, что для предотвращения фактов продажи детей пять лет назад министерством были предприняты системные меры.

"Тогда по всем перинатальным центрам и родильным домам мы установили видеонаблюдение, внедрили специалистов, психологов, которые работали с теми мамами, которые отказываются от детей. Такую целенаправленную работу провели.

Врачи, заведующие следят за происходящим в родильных палатах. Если роды прошли нормально, рожениц долго не держат, 3-4 дня по стандарту - и потом их выписывают домой. Раз такой инцидент случился, еще раз по всей стране проведем работу со всем медперсоналом", - резюмировала министр.

Напомним, вчера прокуратура Тараза заявила о задержании двух медработников городской больницы Тараза. Их заподозрили в торговле новорожденным.

Позже в МВД озвучили некоторые подробности дела. По данным правоохранителей, новорожденную девочку у медиков купила 39-летняя горожанка за 1,5 млн тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2006921-medikov-zapodozrili-v-torgovle-detmi-v-taraze-giniyat-prokommentirovala-intsident/

pixel