Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медиков подозревают в торговле новорожденными в Таразе

Опубликовано:

Младенец лежит в кроватке
Младенец. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Таразе выявили факт торговли новорожденными детьми. По подозрению задержаны два медицинских работника городской больницы, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру Тараза.

Городской прокуратурой совместно с УБОП ДП Жамбылской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Таразе выявлен факт торговли новорожденными детьми.

"12 января 2023 года начато досудебное расследование по ст.135 ч.1 УК РК (Торговля несовершеннолетними), задержаны 2 медицинских работника Таразской городской многопрофильной больницы", - сообщили в прокуратуре города.

Здесь добавили, что подозреваемые в соответствии со ст.128 УПК РК водворены в изолятор временного содержания. Расследование уголовного дела находится на контроле надзорного органа.

Ранее на брифинге в МВД сообщили о выявленном факте торговли новорожденными в Алматы. В ведомстве рассказали, что группа лиц вместе с сотрудником районного ЗАГСа занималась поиском беременных женщин, желавших отказаться от своих детей, и семейных бездетных пар, а также изготовлением фальшивых свидетельств о рождении. Сумма сделок варьировалась от 1 до 2 млн тенге, подделка документов и выдача справок доходила до 700 тысяч тенге.

Отметим, что на основании ч.1 ст.135 УК РК купля-продажа или совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации наказываются лишением свободы на срок от пяти до девяти лет с конфискацией имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2006689-medikov-podozrevayut-v-torgovle-novorozhdennymi-v-taraze/

pixel