Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Депутат раскритиковал правила использования пенсионных накоплений на лечение

Опубликовано:

Врач держит в руках папку с записями
Иллюстративное фото: pixabay.com

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов на пленарном заседании палаты подверг критике Правила использования части пенсионных накоплений на лечение и перевода в доверительное управление управляющим компаниям - документы разработали Министерство здравоохранения и Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент NUR.KZ.

Жамалова возмутил тот факт, что в Правилах использования пенсионных накоплений на лечение из списка медицинских услуг исключены услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и обязательного социального медстрахования.

При этом, по его словам, Министерство здравоохранения «закрывает глаза» на то, что ряд бесплатных услуг, оказываемых населению в рамках этих программ, требуют решения таких проблем как «квота» и «очередь», так надоевших казахстанцам.

Между тем, чтобы получить медицинские услуги в рамках ОСМС, необходимо иметь отчисления в фонде медстрахования. Но к этому часу, по данным депутата, миллионы казахстанцев не имеют статуса «застрахованного» в рамках медстрахования. В итоге, они вообще не могут получить никаких медицинских услуг.

В этой связи исключение бесплатных медицинских услуг из списка оказываемых за счет пенсионных выплат, по оценке Жамалова, «не выдерживает никакой критики».

«Особенно хотелось бы остановиться на проблеме бесполодия. По статистике, каждая шестая семья в нашей стране не может иметь детей. По поручению главы государства, с этого года количество квот на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) увеличено до семи тысяч. Это огромная поддержка со стороны государства.

Но, как говорят специалисты в этой области, даже такое количество квот на сегодня недостаточно. В настоящее время в очереди стоит более 10 тысяч человек. То есть 3 000 семьи в этом году не смогут получить эти государственные квоты. А если учесть, что за счет ОСМС возможно не более одного ЭКО, и при этом результат часто оказывается неудачным, то это проблема приобретает еще большую остроту для казахстанцев», - отметил мажилисмен.

В этой связи он указал на необходимость разрешить гражданам за счет пенсионных получать услуги реабилитации и восстановления после тяжелых болезней, косметологические операции и процедуры, а также ЭКО.

Указал он и на необходимость улучшения процедур реализации Правил. Ведь согласно Правилам, получатель после поступления средств на специальный счет "Отбасы банка" обращается в медицинскую организацию по месту своего прикрепления, с заявлением о предоставлении заключения врачебной комиссии. Данный пункт подразумевает только очную явку больного в медорганизацию.

«Как быть в таком случае малоподвижным гражданам, особенно тем, кто находится на постельном режиме по медицинским показаниям? Считаю, для таких граждан необходимо предусмотреть упрощенный либо выездной порядок получения заключения врачебной комиссии. Очень важно более внимательно подойти к изложению процедурных вопросов, чтобы задачи по лечению граждан не превратились в бюрократические хождения по кабинетам», - добавил Жамалов.

Между тем, Правила перевода пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям депутат назвал «бесполезной для граждан опцией».

Ведь они фактически полностью копируют правила, по которым на сегодня работает ЕНПФ и, следовательно, доходность от них будет такая же. В этой связи он указал на необходимость принять более гибкую инвестиционную декларацию для частных управляющих с тем, чтобы они имели возможность осуществлять инвестиции по аналогии с лучшими мировыми инвестиционными фондами.

Напомним, в Минздраве рассказали, почему ЭКО исключили из перечня услуг, на которые можно потратить пенсионные. Кроме того, мы сообщали, могут ли казахстанцы отдать свои пенсионные накопления на лечение родственника.

Ранее Минздрав утвердил перечень услуг, на которые казахстанцы могут потратить пенсионные накопления, снятые досрочно. Журналисты Нурфин публиковали пошаговую инструкцию по подаче заявки на использование пенсионных выплат для лечения. Также стало известно, с какого числа казахстанцы смогут подавать заявки на траты пенсионных для лечения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1900597-deputat-raskritikoval-pravila-ispolzovaniya-pensionnyx-nakoplenii-na-lecenie/

pixel