Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы основные приоритеты системы здравоохранения Астаны

Опубликовано:

В городе удалось значительно улучшить показатели по самым смертоносным заболеваниям, передает официальный сайт столичного акимата.

Названы основные приоритеты системы здравоохранения Астаны
Фото: biotechmedconf.ru: Facebook

«По медицине у нас четыре приоритета: уменьшение смертности от заболеваний, создание инфраструктуры для эффективной профилактики и лечения, социальный пакет для кадров и оснащение и инновации», - сказал на отчетной встрече с населением аким Астаны Бахыт Султанов.

По его словам, в столице удалось значительно улучшить показатели по самым смертоносным заболеваниям: системы кровообращения (-18%), инфаркт (-9%), гипертония (-8%), онкология (-8%).

«За этими цифрами десятки тысяч спасенных жизней. В среднем смертность снижена более чем на 10%», - отметил аким города.

Больницы и медцентры Астаны снискали репутацию лучших в стране. Каждый пятый пациент столичных клиник приезжает из регионов нашей страны.

Гордостью астанчан можно назвать уникальный проект «Доктор у дома». Суть его – использовать первые этажи жилых домов для создания сети компактных лечебных амбулаторий. Они должны быть доступны для любого жителя максимум в 20 минутах ходьбы.

«Доктрина врачей потихоньку смещается в сторону профилактики, а не лечения. Скрининг, гипердиагностика и забота о женщинах, особенно многодетных, дадут свои плоды», - уверен Султанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1779589-nazvany-osnovnye-prioritety-sistemy-zdravoohranenia-astany/

pixel