Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Основные симптомы постковидного синдрома назвала врач-инфекционист из Нур-Султана

Опубликовано:

Врач в синих перчатках набирает в шприц вакцину
Иллюстративное фото: pexels.com

Боли в сердце и мышцах, нарушение зрения, бессонница или избыточная сонливость, головные боли могут быть симптомами постковидного синдрома, рассказала врач-инфекционист городской поликлиники №9 города Нур-Султан Арайлым Ералы, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

Постковидный синдром – это последствия коронавирусной инфекции, при которых люди, перенесшие эту болезнь, страдают от долгосрочных симптомов. Медики его также называют "долгий ковид", который может длиться от 4 и более 12 недель.

"Постковидный синдром наносит мультисистемное поражение, то есть повреждает все органы. В первую очередь, сердечно-сосудистую систему. В том числе, хоть и не сразу, но проявляется вирусный миокардит, а через несколько месяцев - колебания артериального давления. Есть также синдром постуральной ортостатической тахикардии, легочный фиброз, нарушение клеток легочной ткани, хроническая сердечная недостаточность, поражение почек, отеки, задержка жидкости, поражение печени", – пояснила врач.

По словам эксперта, некоторые пациенты также жалуются на нарушение зрения и боль в мышцах. При коронавирусе любой формы всегда идет значительное снижение белковой массы, что влияет на состояние мышц, подчеркнула Арайлым Ералы.

Кроме того, перенесенный коронавирус влияет на психику и эмоциональное состояние человека, отметила медик. В последствии может появиться бессонница, избыточная сонливость, инверсия сна – когда человек бодрствует ночью и спит днем.

"Коронавирус отрицательно влияет на психоэмоциональное здоровье людей. Могут наблюдаться депрессивное состояние, уныние, подавленность. Иногда даже приводит к суицидальным мыслям. Резкая смена настроения, низкий самоконтроль, панические атаки, которые могут сочетаться с удушьем, тошнотой, повышением давления и головокружением", – объяснила врач-инфекционист.

Арайлым Ералы добавила, что не исключаются интенсивные головные боли, так как COVID-19 поражает и нервную систему. Инфекционист утверждает, что часто у человека нарушается терморегуляция. То есть длительное время сохраняется субфебрильная температура – 37-37,5 градусов, либо наоборот пониженная температура – до 36 градусов (гипотермия), которая сопровождается мышечной дрожью и ознобом.

Врач отметила, что покалывания в коже, расстройство чувствительности, нарушение обоняния и вкуса могут длиться до нескольких месяцев. Лечение при постковидном синдроме назначают узкие специалисты и врач-реабилитолог.

"Основные направления в реабилитации пациентов после COVID-19 являются реабилитация респираторной, мышечной функции, неврологических, психологических, когнитивных функций и коморбидных расстройств. Также имеется медикаментозная реабилитация: профилактика поздних тромбозов и тромбоэмболии, коррекция нарушения сна, преодоления стресса, беспокойств, депрессии. Соответственно врач-реабилитолог, учитывая данные пациента, анамнезы, общий клинический осмотр, лабораторные данные, подводит итог, определяет основной диагноз и отправляет на реабилитацию", ­– подытожила доктор.

Ранее ученые из Австралии рассказали, сколько длится постковидный синдром у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1940459-osnovnye-simptomy-postkovidnogo-sindroma-nazvala-vrach-infektsionist-iz-nur-sultana/

pixel