Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи объяснили, влияет ли COVID-19 на зрение

Опубликовано:

Глаза
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Специалисты объяснили, может ли COVID-19 негативно повлиять на зрение, передает РБК.

Ранее ученые из Института Макса Планка в Германии выяснили, что коронавирус может вызвать серьезные осложнения со зрением.

По мнению специалиста по вакцинам и директора центра Глобальной вирусологической сети Константина Чумакова, помимо легких COVID-19 может негативно отразиться на почках и нервной системе.

"После острой фазы, когда, казалось бы, человек выздоровел, у многих наступают такие последствия, которые включают в себя туманность сознания, неспособность сфокусироваться. Люди чувствуют себя нездоровыми очень долго; неудивительно, что это может затрагивать и глаза, потому что глаза - это часть нервной системы", - объяснил Чумаков.

Эксперт отметил, что исследование ученых из Германии еще не прошло рецензирование.

Биолог Анча Баранова утверждает, что по состоянию роговиц глаза можно определить степень выраженности постковидных симптомов.

"Есть способ измерения плотности нервных окончаний в роговице. Потому что, если оно в роговице пострадало, оно и в ногах пострадало, и сердце тоже пострадало. Это объективный диагностический критерий выраженности постковидного синдрома", - говорит доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Ранее терапевт объяснила, как отличить COVID-19 от бронхита.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1937286-vrachi-obyasnili-vliyaet-li-covid-19-na-zrenie/

pixel