Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имена 412 нарушителей карантина с "красным" статусом раскрыли санврачи Алматы

Опубликовано:

Женщина смотрит в телефон и идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Департамент санэпидконтроля Алматы опубликовал на своем официальном сайте список горожан, нарушивших домашний карантин за неделю. В этот перечень вошли 412 человек.

Указанные граждане, несмотря на "красный" статус в приложении Ashyq и связанные с ним запреты, нарушили назначенный им 14-дневный домашний карантин.

По данным ДСЭК, всех их оштрафовали на 30 МРП (87 510 тенге).

"Алматинцы с положительным ПЦР тестом на COVID-19 посещали общественные места и пытались воспользоваться услугами на объектах, работающих по Ashyq – ЦОНы, рестораны, фитнес-центры, аэропорт, кинотеатры, компьютерные клубы, бассейны и другие объекты. Указанные жители с "красным" статусом не были допущены на объекты, работающие по проекту Ashyq", – сообщили в департаменте санэпидконтроля Алматы.

Уточняется, что среди нарушителей есть сотрудники медицинских, образовательных, финансовых, торговых и офисных организаций, банков, общепита и других объектов.

"В этой связи департамент санитарно-эпидемиологического контроля призывает горожан, находящихся на амбулаторном лечении, не нарушать режим самоизоляции и проявить гражданскую ответственность перед обществом.

Лицам, находившимся в контакте с зараженными, также следует соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от посещения мест массового скопления во избежание заражения других людей", – обратились санврачи к алматинцам.

В заключение ДСЭК опубликовал список горожан, нарушивших режим самоизоляции. Он появился на официальном сайте ведомства.

О том, что имена нарушителей карантина будут публиковать в СМИ, стало известно еще в середине лета. Связано это с комплексом мер по борьбе с инфекцией.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1933832-imena-412-narushiteley-karantina-s-krasnym-statusom-raskryli-sanvrachi-almaty/

pixel