Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алмаз Шарман рассказал о новом вирусе, который может поражать детей

Опубликовано:

Ребенок болеет
Иллюстративное фото: pixabay.com

Алмаз Шарман, казахстанский ученый, рассказал о новом вирусе, который может поражать детей. Также он сообщил, как различать энтеровирус и коронавирус, передает NUR.KZ.

По его мнению, разница между симптомами коронавируса и энтеровируса принципиальна, несмотря на то, что КВИ, в том числе, проявляется кишечными расстройствами. Но помимо таких признаков у коронавируса есть и респираторные проявления, нарушение дахыния и так далее.

Диарея, сообщил он, тоже является одним из признаков коронавируса, но появляется в комплексе со слабостью и температурой.

Тем не менее, ученый отметил, что его больше беспокоит респираторно-синцитиальный вирус, который случается у детей. Его нелегко отличить от КВИ.

"Потому важно детей провакцинировать от респираторно-синцитиального вируса, но вакцины пока нет. Сейчас разрабатывают комбинированную вакцину от респираторно-синцитиального вируса и коронавируса.

Сейчас в некоторых странах респираторно-синцитиальный вирус становится все более распространенным и это вызывает беспокойство", - рассказал Шарман.

Ранее сообщалось, что дети во всем мире начали массово заражаться малоизвестным вирусом. Об этом заявили врачи из США, Японии, Швейцарии и Великобритании. Ученые подчеркивают, что у многих детей болезнь протекает легко, как простуда. У некоторых взывает бронхиолит, воспаление нижних отделов легких.

Также ученый предрек угасание пандемии в следующем году и поделился мнением о том, что дельта-вариант может стать последним агрессивным вариантом КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1933756-almaz-sharman-rasskazal-o-novom-viruse-kotoryy-mozhet-porazhat-detey/

pixel