jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Российские ученые объявили о начале крупного исследования влияния COVID-19 на мозг

    Лаборатория
    Иллюстративное фото: pexels.com

    Российские ученые заявили, что начнут исследовать влияние COVID-19 на когнитивные функции человека, передает РИА Новости.

    Большинство исследований в области COVID-19 направлены на изучение самого вируса. И мало работ, которые посвящены психологическим и неврологическим последствиям у переболевших.

    Ученые из Томска намерены начать масштабное исследование, в ходе которого хотят выяснить, как коронавирус влияет на психику пациентов. А также как эти последствия нужно лечить.

    "Согласно клиническим наблюдениям, у пациентов, которые были подключены к ИВЛ, наблюдались также нарушение внимания, снижение скорости речи и скорости обработки информации. По некоторым оценкам, эти симптомы могут сохраняться до пяти лет. В медицинской литературе описаны нарушения и в исполнительных функциях. В среднем у 26-40 процентов пациентов после COVID-19 наблюдаются дефекты контроля внимания, трудности в планировании, поведенческом контроле и ориентации в пространстве", - объяснил Бохан.

    В некоторых случаях после заболевания наблюдаются неврологические, психиатрические и когнитивные осложнения. Есть несколько возможных причин. Первое - вирус поражает нервные ткани, второе - память пациента ухудшается из-за кислородного голодания мозга. И последнее - последствия могут быть связаны с ответом иммунной системы на вирус.

    Напомним, ранее исследователи заявили о возможной "эпидемии деменции" у переболевших COVID-19 в будущем.

    Российские ученые объявили о начале крупного исследования влияния COVID-19 на мозг

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.