Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российские ученые объявили о начале крупного исследования влияния COVID-19 на мозг

Опубликовано:

Лаборатория
Иллюстративное фото: pexels.com

Российские ученые заявили, что начнут исследовать влияние COVID-19 на когнитивные функции человека, передает РИА Новости.

Большинство исследований в области COVID-19 направлены на изучение самого вируса. И мало работ, которые посвящены психологическим и неврологическим последствиям у переболевших.

Ученые из Томска намерены начать масштабное исследование, в ходе которого хотят выяснить, как коронавирус влияет на психику пациентов. А также как эти последствия нужно лечить.

"Согласно клиническим наблюдениям, у пациентов, которые были подключены к ИВЛ, наблюдались также нарушение внимания, снижение скорости речи и скорости обработки информации. По некоторым оценкам, эти симптомы могут сохраняться до пяти лет. В медицинской литературе описаны нарушения и в исполнительных функциях. В среднем у 26-40 процентов пациентов после COVID-19 наблюдаются дефекты контроля внимания, трудности в планировании, поведенческом контроле и ориентации в пространстве", - объяснил Бохан.

В некоторых случаях после заболевания наблюдаются неврологические, психиатрические и когнитивные осложнения. Есть несколько возможных причин. Первое - вирус поражает нервные ткани, второе - память пациента ухудшается из-за кислородного голодания мозга. И последнее - последствия могут быть связаны с ответом иммунной системы на вирус.

Напомним, ранее исследователи заявили о возможной "эпидемии деменции" у переболевших COVID-19 в будущем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1931226-rossiyskie-uchenye-obyavili-o-nachale-krupnogo-issledovaniya-vliyaniya-covid-19-na-mozg/

pixel