Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Города закрыли?": слухи о локдауне в Казахстане опровергли санврачи

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля РК прокомментировали информацию о локдауне, которую рассылают казахстанцы. Санврачи опровергли распространяющиеся слухи.

Как отметили на портале Stop Fake, казахстанские пользователи сообщают, что Казахстан вновь вошел в "красную" зону по темпам распространения КВИ и передвижение между городами находится под запретом.

"Народ, кто в курсе, опять по Казахстану нельзя передвигаться, типа снова красная зона и города закрыли?" - говорится в рассылаемом сообщении.

В КСЭК опровергли эту информацию.

"Это дезинформация. На сегодняшний день в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в некоторых регионах ужесточили карантинные меры. Они касаются сокращения времени работы торговых центров, кафе, баров, увеличения времени дезинфицирования общественного транспорта. Локдаун на территории всей страны не вводился. Авиаперелеты между городами и наземный междугородний транспорт работают в штатном режиме. Блокпосты не выставлены", - прокомментировал распространившиеся слухи официальный представитель комитета Ержан Байтанаев.

Авторы портала отметили, что в настоящее время в Казахстане наблюдается рост заболеваемости КВИ на фоне распространения штамма "дельта".

Напомним, что за 28 июня на территории Казахстана выявили 1321 новый случай заражения коронавирусной инфекцией.

На днях наша страна перешла в "красную" зону по коронавирусу. 5 регионов Казахстана находятся в "красной" зоне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919980-goroda-zakryli-sluhi-o-lokdaune-v-kazahstane-oprovergli-sanvrachi/

pixel