Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый локдаун из-за распространения штамма "дельта плюс" допустили в ВОЗ

Опубликовано:

Люди идут по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Недавно власти Индии заявили о мутации штамма "дельта", которая получила название "дельта плюс". Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович высказалась о важности вакцинации, также она считает, что ситуация с новым штаммом является тревожной и может привести к новому локдауну.

Вуйнович стала гостем прямого эфира на YouTube-канале Владимира Соловьева "Соловьев-LIVE". Представитель ВОЗ пояснила, что новый штамм коронавируса опаснее предыдущих.

Вуйнович считает, что если упустить время, то возможно введение нового локдауна.

"Вакцинация плюс масочный режим, потому что вакцины самой по себе с "дельтой" недостаточно. Надо сейчас приложить усилия за короткое время, иначе локдаун", - пояснила она.

Она согласилась с ведущим, что в настоящее время это вопрос выживания человечества. По мнению Вуйнович, локдаун может негативно отразиться на экономике, что повлияет на другие сферы жизни человека.

По мнению специалиста ВОЗ, только общий иммунитет и изменение поведения помогут справиться с вирусом. Также она предполагает, что понадобятся дополнительные меры.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что специалисты пока не видят пика, вирус, по ее словам, "только набирает скорость".

Вуйнович считает, что вакцинация необходима, поскольку она позволяет снизить возможность передачи вируса и снижает вероятность перенести заболевание в тяжелой форме. По ее данным, случаи заболевания у вакцинированных происходят намного реже, чем у тех, кто не сделал прививку.

Напомним, что в Алматы продолжает ухудшаться ситуация с COVID-19. Медики связывают рост заболеваемости с распространением мутировавших штаммов. Один из них – штамм "дельта", его на днях выявили у 45 алматинцев.

Отметим, что сразу четыре региона Казахстана перешли в "красную" зону по КВИ. Согласно новым данным, наша страна переместилась из "желтой" в "красную" зону по распространению COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919656-novyy-lokdaun-iz-za-rasprostraneniya-shtamma-delta-plyus-dopustili-v-voz/

pixel