Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отказавшихся от вакцинации москвичей будут отстранять от работы

Опубликовано:

Вакцинация
Көрнекі фото: Andreas Rentz/Getty Images

Работники в сфере услуг, которые откажутся от прививки от COVID-19, могут быть по закону отстранены от работы.

Теперь в Москве работники в сфере услуг будут отстранены от работы, если откажутся от вакцинации. При этом заработная плата за пропущенные дни им начисляться не будет, а также время, когда человек отсутствовал по этой причине на работе, не зачислится в стаж для отпуска, передает Life.

Если работодатель игнорирует правило о количестве привившихся сотрудников, работа учреждения будет приостановлена на 90 дней.

"Работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации) при отсутствии медицинских противопоказаний", - говорится в сообщении Оперштаба Москвы.

Они добавили, что наличие антител не является причиной временного отказа от прививки, поэтому соответствующий тест проходить перед вакцинацией не надо, передает РИА Новости.

"Кроме того, в настоящее время не существует как единой отработанной методики измерения уровня антител, достаточного для создания у человека иммунитета, так и системы оценки эффективности и быстроты адаптации антител к мутирующим штаммам вируса", - объяснили специалисты.

Ранее ВОЗ впервые выпустила рекомендации по поводу вакцинации детей от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1919248-otkazavshihsya-ot-vaktsinatsii-moskvichey-budut-otstranyat-ot-raboty/

pixel