Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибрид штаммов короновируса из Индии и Британии обнаружили во Вьетнаме

Опубликовано:

Лаборатория
Иллюстративное фото: pexels.com

Министерство здравоохранения Вьетнама обнаружило новый вариант коронавируса, который является гибридом двух высокотрансмиссивных штаммов из Индии и Великобритании, передает CNN.

"Новый вариант коронавируса с характеристиками существующих вариантов в Индии и Великобритании был впервые обнаружен во Вьетнаме", - заявил министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг.

Страна Юго-Восточной Азии была представлена ​​как ведущий пример сдерживания вируса благодаря агрессивной стратегии ранней проверки пассажиров в аэропортах и ​​строгой программе карантина и мониторинга. Но с конца апреля Вьетнам сообщил о резком росте случаев COVID-19.

Согласно данным Университета Джона Хопкинса, почти половина его 6396 подтвержденных инфекций была зарегистрирована только за последний месяц.

Пока неясно является ли новый вариант причиной внезапного роста заражений. Если это так, то можно предположить, что он более заразный, чем все остальные.

Всемирная организация здравоохранения заявила в субботу, что ее рабочая группа по эволюции вирусов работает с официальными лицами во Вьетнаме, чтобы подтвердить возможный новый вариант коронавируса после того, как было подтверждено заражение новым штаммом у четверых человек.

"Мы еще не провели оценку штамма вируса, зарегистрированного во Вьетнаме. Мы ожидаем, что по мере распространения и развития вируса и по мере расширения возможностей секвенирования во всем мире будет обнаруживаться больше вариантов. Насколько нам известно, они обнаружили вариант B.1.617.2, возможно, с дополнительной мутацией", - сказала технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керхове.

Вариант B.1.617.2 был впервые обнаружен в Индии. ВОЗ назвала индийский штамм коронавируса "глобальной проблемой".

Ранее врач объяснил, зависит ли длительность COVID-19 от штамма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1915234-gibrid-shtammov-koronovirusa-iz-indii-i-britanii-obnaruzhili-vo-vetname/

pixel