Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав: Казахстан проводит работу над признанием сертификатов вакцинации

Опубликовано:

Мусульмане собираются в храме для проведения хаджа
Иллюстративное фото: STR/AFP/Getty Images

На этой неделе в Духовном управлении мусульман РК заявили, что привитые от КВИ казахстанцы не смогут совершить хадж в Мекку в этом году, поскольку в нашей стране не прививают ни одной из вакцин, которые требуют власти Саудовской Аравии. Заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения на брифинге в СЦК рассказала, как сейчас решается этот вопрос, передает корреспондент NUR.KZ.

Айнагуль Куатбаева сообщила, что Минздрав совместно с другими министерствами и ВОЗ проводит активную работу с министерствами других стран, чтобы взаимно признать сертификаты, которые подтверждают вакцинацию.

"Работа не одного дня, но в этом направлении проводится очень активная работа. До организации кампании паломничества, я думаю, что мы получим ответ на эти вопросы", – сказала Куатбаева.

Позже она добавила, что сейчас ведется работа по признанию сертификатов для таких вакцин, как "Спутник V" (Россия), QazVac (Казахстан) и Hayat-Vax (ОАЭ).

"Мы сейчас говорим о взаимном признании отдельными странами сертификатов вакцинации. Например, очень активная работа проводится с Монголией в отношении хаджа. Это очень актуальный вопрос, поэтому в этом направлении тоже проводится работа", – добавила эксперт.

Напомним, ранее Минздрав Саудовской Аравии объявил об особых требованиях при подготовке к хаджу в этом году. Одно из них – обязательная вакцинация от КВИ.

Однако в списке, утвержденном в Саудовской Аравии, присутствуют лишь четыре вакцины – Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Johnson & Johnson и Moderna. Тех, что ставят в Казахстане, в нем нет.

В прошлом году власти Саудовской Аравии призвали мусульман мира воздержаться от хаджа из-за пандемии коронавируса. Однако летом того же года стало известно, что Мекку и Медину смогут посетить лишь жители королевства. Иностранцам не дали такой возможности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914998-minzdrav-kazahstan-provodit-rabotu-nad-priznaniem-sertifikatov-vaktsinatsii/

pixel