Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сообщения от имени казахстанского врача о скорой смерти вакцинированных рассылают в Сети

Опубликовано:

Медработник набирает в шприц вещество из ампулы
Иллюстративное фото: Eko Siswono Toyudho/Anadolu Agency/Getty Images

В WhatsApp распространяется аудиосообщение, автор которого представляется главврачом клиники "Шапагат" города Кандагаш и предсказывает "скорую смерть" вакцинированных от COVID-19. На самом же деле это фейк.

Судя по записи, уже осенью 2021 года люди, привитые от КВИ, якобы начнут массово умирать. Автор призывает отказаться от вакцинации и не верить призывам врачей, пишет StopFake.kz.

При этом мужчина на записи представляется Аманжолом Шунгуловичем Адаевым – хирургом, ассоциированным профессором РАМ, главврачом клиники "Шапагат" города Кандагаш.

В действительности профессор не имеет никакого отношения к данной рассылке. Об этом сообщили корреспонденту портала в казахстанском Минздраве.

"Данное аудиосообщение не соответствует действительности. Главврач клиники "Шапагат" города Кандагаш Актюбинской области обратился в правоохранительные органы с заявлением по факту распространения аудиозаписи от его имени по поводу отказа от вакцинации, а также в судебные инстанции за защитой чести и достоинства", – рассказали в министерстве.

Сам врач записал ответное обращение, где заверил, что никогда не противостоял вакцинации, а напротив, считает ее эффективной и безопасной мерой профилактики множества болезней.

Также Адаев отметил, что в распространяемой аудиозаписи якобы звучал другой голос, непохожий на его собственный.

"Таким образом, пересылаемое аудиосообщение – ложь и фальсификация. Автор выдает себя за врача, которым он не является, и распространяет уже опровергнутые конспирологические теории", – к такому выводу пришли представители фактчекингового ресурса.

Ранее в Казнете распространялась ложная информация о том, что прививка от КВИ якобы берет всю борьбу с вирусом на себя, в то время как иммунитет "засыпает". При этом авторы фейка заявляли, что в последующем все вакцинированные люди не смогут выжить без прививки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914187-soobscheniya-ot-imeni-kazahstanskogo-vracha-o-skoroy-smerti-vaktsinirovannyh-rassylayut-v-seti/

pixel