Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав Казахстана объяснил ситуацию с колебанием статистики смертей от COVID-19

Опубликовано:

Двое медиков стоят в проходе
Иллюстративное фото: tuachanwatthana / Getty Images

Минздрав Казахстана вернулся к прежнему формату статистики по заболеваемости и смертности от COVID-19, об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Министерство здравоохранения Казахстана в начале мая этого года опубликовало окончательные официальные данные по смертности от COVID-19 за 2020 год, сформированные Бюро национальной статистики на основании данных трех источников из информационных систем госорганов (МЗ РК, МЮ РК, БНС АСПИР).

"Ежегодно данная процедура, согласно утвержденного Плана статистических работ, завершается в конце апреля текущего года за предыдущий год", - уточнили в Минздраве.

Также отдельно были указаны оперативные данные Министерства по заболеваемости и смертности от КВИ за 4 месяца текущего года и за последние сутки.

"Вместе с тем ВОЗ рекомендует публиковать статистические данные по количеству зарегистрированных случаев заболевших и умерших от КВИ начиная с первых дней регистрации КВИ по текущий день с нарастанием.

В этой связи Министерство вернулось к прежнему формату предоставления информации по заболеваемости и смертности от КВИ на официальном ресурсе МЗ РК с указанием показателей заболеваемости и смертности по нарастающей с 13 марта 2020 года и с учетом окончательных данных 2020 года по смертности от КВИ", - сообщили в Минздраве.

Таким образом, по данным Бюро нацстатистики, по итогам 2020 года количество умерших от КВИ составило 4 729 человек, из них от КВИ «+» - 1 783, от КВИ «-» - 2 946.

По оперативным данным Министерства, количество умерших от КВИ за 4 месяца 2021 года и 20 дней мая 2021 года с нарастанием составило 2 373 человека, из них от КВИ «+» - 1 984, от КВИ «-» - 389.

Напомним, недавно американский институт измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) внес Казахстан в топ-20 стран с наиболее высоким показателям смертности от коронавируса с марта 2020 года по май 2021 года. Так, по подсчетам экспертов IHME, в Казахстане за все время пандемии коронавирус стал причиной смерти более чем 81 тыс. человек.

Однако в Министерстве здравоохранения Казахстана вскоре опровергли данные американского института, заявив, что с начала пандемии в стране было зарегистрировано чуть более 6 тыс. смертельных исходов. Вместе с тем 14 мая Минздрав опубликовал ежедневную сводку, согласно которой в стране было зарегистрировано 4 017 смертей от КВИ и 851 летальный случай от коронавирусной пневмонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913930-minzdrav-kazahstana-obyasnil-situatsiyu-s-kolebaniem-statistiki-smertey-ot-covid-19/

pixel