Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт высказался об увеличении интервала между дозами "Спутник V"

Опубликовано:

Медик набирает вакцину в шприц
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

На онлайн-брифинге в СЦК казахстанского профессора спросили, как он относится к увеличению количества дней между введением 1 и 2 дозой вакцины от коронавируса – если раньше ее советовали вводить на 21-й день, то теперь срок увеличили до 45 дней, передает корреспондент NUR.KZ.

«Перенос сроков введения второй дозы мог бы решить проблему при напряженном положении в стране с вакцинами, но вакцины в стране достаточно, и Минздрав это утверждает», - заявил эксперт Наццентра экспертизы лекарственных средств и медизделий Александр Гуляев.

«Ничего патологического в переносе дозы нет – по всем данным клиническим исследований, количество антител только выходит на плато к 21 дню. Далее это плато удерживается, у некоторых идет увеличение антител, у некоторых – снижение, но, тем не менее, у большинства плато удерживается. Поэтому удлинить срок межу компонентами – вполне реально», - добавил медик.

Напомним, депутат мажилиса Аманжан Жамалов высказался об увеличении интервала между дозами вакцины от КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1912613-eto-iz-za-napryazhennosti-s-postavkami-ekspert-ob-uvelichenii-intervala-mezhdu-dozami-sputnik-v/

pixel