Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Работа провалена": депутат о вакцинации против COVID-19 в Казахстане

Опубликовано:

Женщина получает прививку в плечо
Иллюстративное фото: Jennifer Gauthier/Bloomberg via Getty Images

Депутат мажилиса подверг критике деятельность Минздрава в части вакцинации населения от КВИ, передает корреспондент NUR.KZ.

Свою позицию по данному вопросу депутат Азат Перуашев высказал в ходе обсуждения проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы».

"В большинстве стран ОЭСР поэтапно снимаются ограничения в торговле и сфере услуг, малый бизнес возвращается к работе, у людей появляется возможность получать нормальную заработную плату. Все это достигнуто, прежде всего, своевременной массовой вакцинацией населения, тогда как у нас эта работа оказалась провалена", - считает Перуашев.

Мажилисмен дал высокую оценку казахстанским ученым - благодаря их работе "Казахстан вошел в пятерку стран, имеющих собственную вакцину от коронавируса".

"Но плодами этой работы мы не можем воспользоваться в полной мере, так как производство не налажено. Завод все еще строится, производить вакцину негде. Получается, субстанцию везем из одной страны, бутылочки из другой, а разливать собираемся в третьей. Хорошо хоть вода для разбавления у нас своя", - иронизировал парламентарий.

Отдельной темой, по его словам, стоит вопрос себестоимости вакцины. Сегодня, добавил он, об этом не говорит ни один чиновник, умалчивают, во сколько она обошлась государству и насколько обоснована эта цена в сравнении с аналогами.

"Но даже наличие вакцины еще не панацея. Я поддерживаю позицию депутата Ларисы Павловец о низких темпах двойной вакцинации, как и предусмотрено требованиями.

Глава государства поставил задачу вакцинировать 6 млн человек до конца года. За три месяца первый компонент получили 1,4 млн человек, о которых гордо рапортует представители Минздрава, но ведь второй компонент, по нашим данным, получили всего 347 тыс., хотя, по данным Минздрава, речь идет о 400 тыс. человек.

То есть полноценную вакцинацию прошли 2% населения. О какой коллективной безопасности можно говорить?" - задался вопросами депутат.

Прокомментировал он и пересмотр сроков между введением первого и второго компонентов.

"Даже здесь Минздрав отличился. То призывал соблюдать сроки вакцинации - 21 день, но на прошлой неделе главный санврач махнул рукой, мол, пойдет и через 90 тоже. Извините, 21 день и 90 дней между введением вакцины - это немного разные числа.

Из-за таких расхождений предпринимателей штрафуют, а могут и посадить. А наши чиновники в министерстве выписывают себе премии по 15 млн. Вы хотя бы обоснуйте такие прыжки и перепады внятными расчетами, аргументами, откуда они берутся… С начала пандемии Минздрав продемонстрировал весь спектр эмоций - от бессилия до шараханья и суеты, а ситуация топчется на месте", - резюмировал Перуашев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1911162-rabota-provalena-deputat-o-vaktsinatsii-protiv-covid-19-v-kazahstane/

pixel