Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный санврач Казахстана объяснил продление срока вакцинации "Спутником V" до 90 дней

Опубликовано:

Медик набирает жидкость из ампулы в шприц
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов высказался по вопросу изменения графика вакцинации против коронавируса, передает официальный Telegram-канал по нераспространению COVID-19.

Отмечается, что на основании постановления главного государственного санитарного врача Казахстана от 30 апреля 2021 года внесены изменения в график вакцинации "Спутником V".

При этом интервал между введением первого и второго компонентов данной вакцины должен составить 45 дней.

В случае невозможности проведения вакцинации вторым компонентом на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населенный пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней.

"Данная позиция в отношении графика вакцинации основана на официальном заявлении профессора, академика РАН, директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи А. Гинцбурга от 22 апреля 2021 года.

В соответствии с данным заявлением, увеличение интервала между введениями первого и второго компонентов вакцины "Спутник V" возможно с минимально возможного 21 дня до 90 дней и увеличение интервала не влияет на силу иммунного ответа.

Это позволит значительно ускорить иммунизацию населения. В ряде случаев удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека", - пояснил Ерлан Киясов.

По мнению главного санврача, учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости коронавирусом, возникла необходимость в ускорении процесса вакцинации с целью защиты максимально большего числа населения первым компонентом вакцины против инфекции.

"Принимаются меры, направленные на уменьшение циркуляции коронавируса среди населения, чтобы максимально снизить вероятность возникновения новых мутаций вируса.

В этой связи, на основании вышеуказанного заявления разработчика вакцины, Министерством здравоохранения Республики Казахстан принято решение удлинить интервал между введениями двух компонентов вакцины "Спутник V" и привить вторым компонентом на 45 день после введения первого компонента.

Кроме того, у лиц с пониженной сопротивляемостью организма увеличение интервала может способствовать формированию высокой напряженности иммунитета и длительности иммунной защиты", - резюмировал Ерлан Киясов.

Напомним, также вышеуказанным постановлением было предусмотрено внедрить проект Ashyq во всех регионах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1910688-glavnyy-sanvrach-kazahstana-obyasnil-prodlenie-sroka-vaktsinatsii-sputnikom-v-do-90-dney/

pixel