Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Число смертей от КВИ растет в Японии, а сами японцы отказываются от приема олимпийцев

Опубликовано:

Японцы на улочках Токио
Токио. Фото: Yuichi Yamazaki/Getty Images

Многие города Японии отказались от приема олимпийских спортсменов, несмотря на то, что соглашение на это ранее дали более 500 муниципалитетов.

Как пишет Telegram-канал Belta, города решили отказаться от приема приезжих олимпийцев, так как в таком случае жителям придется избегать физических контактов, посещений школ и тренировок на открытом воздухе.

Кроме того, размещение спортсменов стоит денег, которые муниципалитеты не хотят платить из своих бюджетов.

До Олимпиады в Токио осталось меньше трех месяцев, но в Японии не утихает вспышка COVID-19. В понедельник общее число погибших от КВИ превысило 10000, удвоившись примерно за три месяца, передает Kyodo News.

Накануне правительство решило открыть с конца мая крупный центр вакцинации против COVID-19 в деловом районе Токио Отэмати, способный делать прививки 10 тысячам человек в день. Ранее Японию критиковали за очень медленные темпы вакцинации.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число смертей от COVID-19 во всем мире превысило 3,1 млн человек, при этом Япония занимает 42-е место по странам. В США, самой пострадавшей от коронавируса стране, 570 тыс. смертей, затем следует Бразилия – 390 тыс. смертей и Мексика – 210 тыс. летальных исходов.

Общее число погибших в Японии по состоянию на понедельник составило 10 025 человек. Данные министерства здравоохранения на прошлой неделе показали, что уровень смертности от COVID-19 увеличивается с возрастом: 13,9 процента людей в возрасте 80 лет и старше, за ними следуют 5,2 процента тех, кому за 70, и 1,5 процента тех, кому за 60.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1909922-chislo-smertey-ot-kvi-rastet-v-yaponii-a-sami-yapontsy-otkazyvayutsya-ot-priema-olimpiytsev/

pixel