Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переболевших COVID-19 британцев повторно заразят коронавирусом

Опубликовано:

Рука в синей перчатке держит пробирку
Иллюстративное фото: Jane Barlow - WPA Pool/Getty Images

Ученые Оксфордского университета проведут исследование повторных случаев заражения COVID-19. Для этого молодых людей, перенесших коронавирус, вновь попытаются заразить, передает Sky News.

Испытание Оксфордского университета "Человеческий вызов" также может выяснить, какая доза коронавируса необходима, чтобы вызвать повторное инфицирование, и что это может означать для развития защитного иммунитета против болезни.

Люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые ранее были инфицированы COVID-19 естественным путем, повторно подвергнутся воздействию вируса в безопасной контролируемой среде. Участники будут помещены в карантин на 17 дней и будут находиться под присмотром исследователей в больнице до тех пор, пока они не перестанут подвергаться риску заражения.

За участие в испытании они получат чуть менее 5000 фунтов стерлингов (около 3 млн тенге) в качестве оплаты.

Недавние исследования показали, что предшествующее заражение не полностью защищает молодых людей в будущем, при этом обсервационное исследование, проведенное в США, показало, что 10 процентов участников в конечном итоге заразились повторно.

Исследование будет проходить в два этапа.

На первом этапе с участием 64 здоровых добровольцев будет установлена ​​минимальная доза вируса, которая сможет закрепиться и начать репликацию.

Как только дозировка будет установлена, она будет использована для заражения участников второго этапа исследования, который, как ожидается, начнется летом.

Ранее главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил о 17 возможных повторных случаях заражения коронавирусом в Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1908635-perebolevshih-covid-19-britantsev-povtorno-zarazyat-koronavirusom/

pixel