Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин заявил о 17 возможных повторных случаях заражения коронавирусом в Алматы

Опубликовано:

Лаборант проводит анализ на коронавирус
Тест на коронавирус. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал о возможных повторных случаях заболевания коронавирусом в городе, передает корреспондент NUR.KZ.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как отличают затянувшуюся болезнь от повторного случая, Бекшин отметил, что правильно говорить не "затянувшаяся болезнь", а вирусоносительство.

"В прошлом году было 4 случая, в этом году 17 случаев. Когда мы вбиваем второй случай в базу, база не принимает, потому что условно в июле он переболел. Таким образом, мы выявляем - переболел - уже повторный случай. Сложно определить, это повторное заражение или вирусоносительство. В официальном режиме, на этот год 17 случаев - это немного", - сообщил санврач.

По его словам, в основном, это бессимптомные, легкие формы течения болезни.

Он также отметил, что через 6-7 месяцев у пациента антител не остается.

"У меня антитела равны нулю, как и у моих коллег. Для этого нужно исследование крови проводить. Через 6-7 месяцев нужно прививаться.

В данном случае очень сложно определить, вирус не имеет маркера - когда он зашел, свежий или хронический. В данном случае инфекция малоизучена и сложно определить", - сообщил Бекшин.

Ранее Бекшин объяснил смягчение карантина во время нахождения Алматы в "красной" зоне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906372-bekshin-zayavil-o-17-vozmozhnyh-povtornyh-sluchayah-zarazheniya-koronavirusom-v-almaty/

pixel