Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цой объяснил рост заболеваемости коронавирусом в регионах Казахстана

Опубликовано:

Люди на улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава казахстанского Минздрава на онлайн-заседании кабмина объяснил рост заболеваемости коронавирусом в стране, передает корреспондент NUR.KZ.

Алексей Цой сообщил, что заболеваемость коронавирусом по стране в марте по сравнению с февралем выросла на 30% - регистрируется до 1800 случаев в сутки. За пять дней апреля зарегистрировано 9 983 случая, в сутки регистрируется до 2 тыс. больных.

"Рост заболеваемости связывается с циркуляцией более заразных "британского" и "южноафриканского" штаммов. В этой связи акимам регионов необходимо принять незамедлительные меры по обеспечению инфекционными койками и мобильными бригадами ПМСП", - добавил министр.

В целом, согласно матрице оценки эпидситуации, к этому часу в "красной" зоне находятся 7 регионов - Нур-Султан, Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Алматинская, Акмолинская и Актюбинская области. При этом города Нур-Султан и Алматы находятся в "красной" зоне на протяжении 28 дней.

В "желтой" зоне два региона - Шымкент и Карагандинская область, остальные 8 регионов находятся в "зеленой" зоне.

Цой отметил, что на сегодня страна полностью обеспечена необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий, в больницах сформирован месячный запас для лечения КВИ, на складах "СК-Фармация" и аптеках - двухмесячный запас.

Напомним, также сегодня в ходе заседания правительства Алексей Цой заявил, что в Казахстане привьют 6 млн человек до конца июня.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906460-tsoy-obyasnil-rost-zabolevaemosti-koronavirusom-v-regionah-kazahstana/

pixel