Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жандарбек Бекшин обратился к алматинцам

Опубликовано:

Человек идет по улице
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин в канун мартовских праздников обратился к алматинцам с просьбой продолжать соблюдать карантинные меры. Нарушения могут привести к новой волне заболеваемости коронавирусом, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДСЭК Алматы.

Санврач сообщил, что эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной. Так, с начала года зарегистрировано 6252 случая заражения коронавирусом, а за 25 февраля зафиксировано 110 случаев.

"Коэффициент R (репрезентативности заражения) равен 1 и показатель заболеваемости за последние 7 дней - 38 случаев на 100 тысяч населения в Алматы, что соответствует зеленой зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации, на границе с желтой", - отметил санврач.

Он подчеркнул, что показатель может измениться, если алматинцы продолжат игнорировать карантинные меры и будут посещать места массового скопления людей. В качестве примера он привел Медео и Шымбулак, где в последние дни можно все чаще увидеть группы алматинцев.

К местам массового скопления относятся и парки, площади, ТРЦ, особенно в выходные и праздничные дни. В этих местах, отмечают в ДСЭК, могут находиться больные с бессимптомной формой болезни.

Жандарбек Бекшин добавил, что более 43% случаев заражения коронавирусом в Алматы происходит именно в общественных местах.

"Празднование весенних праздников не должно закончиться массовым распространением вируса", - заключил санврач.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за резкого похолодания и распространения инфекционных заболеваний, южная столица оказалась на пороге "желтой" зоны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1901097-zandarbek-beksin-obratilsya-k-almatincam/

pixel