Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как дефицит витамина D влияет на течение COVID-19, рассказала казахстанцам врач

Опубликовано:

Таблетки и маски на столе
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Зарубежные ученые заявляют, что витамин D влияет на течение COVID-19: при дефиците микроэлемента заболевание может протекать в тяжелой форме. Врач-терапевт высшей категории городской поликлиники №2 города Алматы Сауле Бижигитова рассказала NUR.KZ, правда ли это так и какую взаимосвязь имеют витамин D и КВИ.

Как заявила Сауле Бижигитова, врач-терапевт высшей категории, дефицит витамина D все-таки оказывает влияние на тяжелое течение коронавирусной инфекции.

"Предпосылкой регулирующих свойств витамина D на иммуноответ явилось обнаружение еще в начале 80-х годов рецептора этого микроэлемента в моноцитах крови, а также в активированных T- и B-лимфоцитах. Кроме того, было показано, что в макрофагах имеется фермент, благодаря которому вышеуказанные клетки обладают способностью автономного синтеза. Это послужило основанием для изучения роли витамина D в функционировании иммуносистемы человека. За 30 лет было накоплено огромное количество фактов, подтверждающих важность значения витамина D в регуляции иммуноответа. Причем эффект витамина D в отношении иммуносистемы многогранный и сложный, действие распространяется на механизмы как врожденного, так и приобретенного иммунитета", - сказала эксперт.

Медик добавила, что коронавирус – инфекция, нарушающая иммунный ответ организма.

"Витамин D оказывает влияние на моноциты, макрофаги, T- и B-лимфоциты, что проявляется регуляцией пролиферацией, созреванием активностей секрециями различных факторов, в том числе цитокинов. Летом прошлого года тяжелые течения коронавирусной инфекции как раз сопровождались именно цитокиновым штормом", - пояснила врач.

Как заявила Сауле Калибековна, подтверждение значимости витамина D в иммунорегуляции является результатом многочисленных экспериментальных клинических эпидемиологических наблюдений, которые демонстрируют связь между низким уровнем данного микроэлемента и повышенной восприимчивостью иммунитета к инфекциям, в том числе и коронавирусу.

Ранее врач объяснила, почему казахстанцам нужно принимать витамин D.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1900762-kak-defitsit-vitamina-d-vliyaet-na-techenie-covid-19-rasskazala-kazahstantsam-vrach/

pixel