Когда в Казахстане разрешат ходить без защитных масок, объяснили в Минздраве
Опубликовано:

Вице-министр здравоохранения на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, в каком случае казахстанцы смогут ходить в общественных местах без медмасок, передает корреспондент NUR.KZ.
В ходе брифинга журналисты напомнили о планах Минздрава вакцинировать от коронавируса 6 млн казахстанцев до конца текущего года.
"Если они вакцинируются от КВИ, могут ли они ходить без масок?" - спросили журналисты у представителей Минздрава.
В ответ вице-министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что это будет возможно только в случае формирования коллективного иммунитета.
"Пока 60% населения не привьется, и таким образом мы не сформируем коллективный иммунитет, маски снимать нельзя", - сказала она.
Позже председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что для достижения коллективного иммунитета, нужно привить 10 млн человек.
"Мы понимаем, что привить 10 млн за 1-2 месяца невозможно, даже если была доступна в полном объеме вакцина. Поэтому это время растягивается, как минимум до конца года. Я думаю, что мы захватим и 2022 год. Поэтому маски, до того, как будет сформирован коллективный иммунитет, необходимо будет носить", - сказала она.
Напомним, 1 февраля в Казахстане стартовала массовая вакцинация. Она проводится на добровольной и бесплатной основах.
Ранее в Минздраве рассказали, кого и в какой очередности будут прививать от COVID-19.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898309-kogda-v-kazaxstane-razresat-xodit-bez-zashhitnyx-masok-obyasnili-v-minzdrave/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 26
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Ну да, ждать теперь вакцинацию будем несколько лет. А сколько людей уже переболели и имеют иммунитет без вакцинации - они почему не считают??!В РФ к примеру уже начали отменять обязательное ношение масок. С 12/02 Удмуртия. Сегодня также заявила Чечня о прекращении обязательного масочного режима. Москва, где людей больше чем во всем РК - и то к маю планируют отметить основные ограничения. А тут ещё 2022 год планируют в наморднике ходить???
Kadir67
Өз басым осы вакцинаға қарсы емеспін
экскалибур
хоть раз по телевизору скажите. что маски нужно стирать!! а то стоишь на кассе в магазине. а маска вся желтая как в моче. фууу
Hakim53
Тағу керек әрине міндетті нәрсеғой әрқайсысымызға
Raygl78
Жақсы еш қиындықсыз тағамызғой қазір масканы
Rinatov69
Дұрыс айтасыз жыл соңына дейін бірша млн адамға салынып бітсе дұрыс болар еді
Daulet54
Мен вакцина салдыруға қарсы емеспін өз басым әрине макс тастамау керек барынша
Nurbol93
маска тағуға ерінбейікші ең бастысы
Danijar36
Санитарлық нормаларды сақтанып жүрейік ағайын
Aldijar59
Міндетті түрде тағу керек барынша өзімізді күтейік
Gulbarash15
маски, до того, как будет сформирован коллективный иммунитет, необходимо будет носить
Nura123
Вакцинаның еш зияны жоқ бос қорқа беруден пайда жоқ деп санаймын
Alibek0
Вакцина салдыру керек бірінші очеред
Zhasulanbek39
Өз басым міндетті түрде салдырамын
Azamat34
Жылдың соңына дейін 6млн адамға салынады деген сол оырндалса да жаман емес
Zhandos98
Әрине 1-2айда салдырып тастау мүмкін емес барлығына уақыт керек ол үшінде
Batir99
Мы понимаем, что привить 10 млн за 1-2 месяца невозможно, даже если была доступна в полном объеме вакцина.
Dias35
Пока 60% населения не привьется, и таким образом мы не сформируем коллективный иммунитет, маски снимать нельзя
Nursat37
Санитарлық нормаларды толық бақылап сақтап жүргеніміз өзіміз үшін дұрыс деп санаймын
Ibray37
сан норманы сақтап жүрейік ағайын
Asan85
Маска тағуға ерінбейтін шығар енді адамдар
Bazaray36
Әрине барлығы дерлік вакцина салдырып алғанша қоя тұру керек
Руссо
зачем лишать кого то колоссальной прибыли маски нынче в цене
сир
Такими темпами никогда)) За 10 дней- 13.000чел привили, чтобы привить несколько млн чел нужно 10лет. Можно и за год привить, но тогда в 10 раз больше нужно прививать и бесплатно сделать как минимум.
негодяй
верно. никогда
Nur_stan
А я привык к маске. Просыпаюсь и чувствую что то не хватает... Оказывается маски нет. А с алматинской пылью так и без маски никак
Pashuta