Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рассылку казахстанцев о том, что пандемию COVID-19 спланировали в 2017 году, опровергли

Опубликовано:

Люди идут по улице зимой
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Казахстанцы пересылают другу другу сообщения, в которых утверждается, что якобы пандемия COVID-19 была спланирована заранее. При этом ссылаются авторы рассылки на статью, вышедшую на сайте The Washington Post в октябре 2017 года. В ней говорится о пандемических учениях, в которых приняли участие члены правительств разных стран и представители Всемирного банка.

Как отмечают специалисты Stopfake.kz, на самом деле статья не доказывает того, что COVID-19 – заранее спланированная акция.

"Пандемические учения вовсе не редкость. Они регулярно проводятся в течение последних 20 лет. Самые известные – это «Темная зима», имитация пандемии оспы (2001 год), «Атлантический шторм», симулирующий трансатлантическую биотеррористическую атаку (2005 год), и «Клэйд-Икс» – сценарий, посвященный новому вирусу, от которого нет вакцины (2018 год)", - говорится в сообщении фактчекеров.

Другие учения, которые сторонники теории заговора также называют «сценарием» пандемии, носят название «Событие 201». Они прошли в 2019 году и основывались на идее пандемии коронавируса.

"Сценарий был выбран исключительно потому, что коронавирусы давно признаны опасными и ученые не раз высказывались о том, что именно эта группа вирусов как никакая другая способна вызывать эпидемии. В остальном сценарий существенно отличается от реальной пандемии COVID-19. Согласно учениям, вирус появился в Бразилии, был куда более заразен, летальность от него была гораздо выше и вакцину удалось разработать лишь тогда, когда 90% населения было заражено", - заявляют фактчекеры.

При этом, специалисты отмечают, что благодаря этим учениям разрабатываются алгоритмы действий на случай реальной угрозы.

Между тем учения 2017 года, проведенные Всемирным банком, о которых идет речь в статье, прошли после вспышки лихорадки Эбола, которая началась в Западной Африке и унесла более 11 тысяч жизней.

Симуляция, которую провели в 2017 году, включала в себя ответ правительств нескольких стран на пандемическую угрозу в сферах здравоохранения, туризма, финансов. Также в сценарий симуляции включили распространение новостей через социальные сети и их влияние на развитие пандемии. Различные варианты решения проблемы подразумевали возможности закрытия границ и запрет на путешествия.

Тем не менее никаких точных совпадений с ходом развития пандемии COVID-19 в симуляции 2017 года не было. Сама симуляция не была чем-то из ряда вон выходящим.

Из этого следует, что пандемические учения — это обычное явление, сродни военным учениям и симуляциям для спасателей во всем мире. Считать какие-то из них «сценарием» будущих трагических событий нельзя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1892165-rassylku-kazahstancev-o-tom-cto-pandemiu-covid-19-splanirovali-v-2017-godu-oprovergli/

pixel